Анализ реконструкции старого жилого фонда

Анализ жизненного цикла проекта реконструкции старого жилого фонда с целью повышения энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов.

 

Экономическая декарбонизация за счет сокращения выбросов углекислого газа смещает акцент с нового строительства на реконструкцию и модернизацию существующих зданий.

В дополнение к новому строительству необходимо модернизировать уже существующие здания, чтобы они были более эффективны в использовании энергии.

 

Однако, модернизация может быть дорогой и не всегда окупаться. Поэтому мы исследуем, как можно учитывать и сокращать выбросы парниковых газов при модернизации зданий, чтобы проект был более выгодным.

 

Мы проанализировали данные о фактическом потреблении тепловой энергии и показатели тепловой защиты здания с целью расчета углеродной выгоды от модернизации кирпичных жилых домов Новосибирска и определения сроков окупаемости этих решений.

Оценка выбросов углекислого газа при производстве тепловой энергии, рассчитана для схемы теплоснабжения г. Новосибирска до 2030 г.

Рассмотрены типовые кирпичные жилые дома серии 1-447, возведенные в 1960-х гг. в Ленинском районе Новосибирска.

 

Чтобы понять, как можно уменьшить выбросы углекислого газа и сколько это будет стоить, мы также изучили международную практику по методикам расчета и учета воплощенного диоксида углерода.

 

В результате были определены фактические значения воплощенного углерода для объектов и представлена методология учета воплощенного углерода, которая может использоваться для проектов модернизации зданий и сооружений.

 

Подробнее про наше исследование можно почитать на сайте журнала “Философия хозяйства” №2, 2023, начиная с 207 страницы.

 

Дополнительный материал по теме:

Оценка жизненного цикла в строительстве

Оценка жизненного цикла проекта