Эффективность городского озеленения

Как известно, Республика Татарстан лидирует среди других регионов страны в выполнении национального проекта по созданию комфортной городской среды. В настоящее время в Казани создается эко район. Здесь применяются различные современные технологии, в том числе и те, которые позволяют узнать, как можно извлечь пользу, казалось бы, из совершенно непригодных ресурсов.

 

Компания HPBS (Москва) в консорциуме с архитектурным бюро Асадова предложила интересное экологическое решение по эффективному сбору и применению дождевой воды. Оно направлено не только на экономию питьевой воды, но и благоустройство городских территорий.

 

Композиция ливневой канализации

 

Согласно проекту, дождевая вода, стекающая по водосточным трубам с крыш зданий, попадает в специальные резервуары. Они находятся в подвалах домов или в грунте. Резервуары должны быть проветриваемыми и обязательно снабжены предварительными фильтрами механической очистки воды от грязи в том случае, если она используется для смыва в унитазах. Кроме того, вода может применяться жителями для полива и мойки территории, технического использования (к примеру, стирки одежды и т. д.).

 

 

На улице дождевая вода, как правило, из-за засоров, а порой и отсутствия ливневой канализации, собирается в лужи, которые мешают проезду транспорта и пешеходам. Для решения этой проблемы был разработан инновационный подход. В чем его суть?

 

Вода с дорог и проездов стекает в биодренажные канавы (bioswales). В них высаживаются влаголюбивые растения, характерные для конкретного региона, которые очищают воду. Постепенно она впитывается в грунт или испаряется. В случае ее избытка (к примеру, при таянии снега) вода стекает по биодренажным канавам в специально оборудованные пруды или дождевые сады. Такой подход позволяет естественным образом питать растения, поддерживать жизнь внутри садов.

 

Биодренажные канавы

 

Что собой представляют дождевые сады? Это специально выделенные площадки естественной растительности, только более углубленные по сравнению с окружающим ландшафтом. Они выбираются, исходя из анализа перепадов высот на данном участке. Здесь собирается, как было сказано выше, дождевой сток с биодренажных канав. В дождевые сады так же высаживают местные растения, которые не боятся периодического затопления и любят много влаги.

 

Дождевые сады

 

По аналогичному принципу создаются декоративные пруды. Но в отличие от дождевых садов дно прудов устилается геомембраной – она не дает воде впитываться в грунт. К пруду примыкают дождевые сады, как правило, расположенные на более высокой отметке, чтобы в него стекала оставшаяся после обогащения почвы вода.

 

 

Во всех этих решениях по использованию дождевой воды присутствует экологическая составляющая. На основе использования «зеленой» инфраструктуры авторы проекта разработали принцип работы локальных очистных сооружений (ЛОС). В этом случае сточные воды проходят интенсивную биологическую очистку, обеззараживание и доочистку стоков. Гидроботаничекий комплекс состоит из искусственных фитокарт в пруду. В нем также обустроены ботанические площадки из фильтрующего слоя щебня разной фракции, расположенные рядами. И уже на их поверхности формируется фиторяд из таких растений как рогоза, тростники. Вода отстаивается и сбрасывается в реку уже очищенной.

 

Система сбора дождевой воды

 

Применение подобных «зеленых» технологий способствует не только рациональному использованию сточных вод, но и оздоровлению окружающей среды за счет как можно большего количества растений, или тех же дождевых садов, которые наверняка приживутся и в других городах страны.