Экскурсия на полигон Кучино

Рекультивированный полигон Кучино

Рекультивация начата в 2017 году и продолжалась до конца 2020 года.
Расходы на рекультивацию – 4 миллиарда рублей. Полигон закрыл лично президент на Прямой линии. Огромную гору выположили, укрыли полутораметровым непроницаемым для воды и газа геоэкраном.

 

Изначально на месте полигона мусорных отходов был котлован- карьер, из которого брали сырье для стройки сталинских высоток (глину для кирпичного завода). В дальнейшем с 1960-х стал полигоном «Кучино».

По разным данным полигон принимал от 45 до 90 % московского мусора. Общий объём отходов Москвы составляет 7 млн тонн в год. Всего в теле свалки захоронено 24 млн тонн отходов. Высота – свыше 60 м.

На рекультивированном полигоне применяется австрийское оборудование: станция обратного осмоса и станция сжигания свалочного газа.

На территории рекультивированного полигона Кучино, есть ещё один интересный полигон – карбоновый.

 

В 2018 году высажено 300 штук павловнии – растение, которое по данным исследований поглощает большое количество парникового газа и обладает ценной древесиной.

Огромными усилиями общественности и властей свалка была рекультивированна, подарив жителям в радиусе 15 км свежий воздух. В мечтах у активистов со временем сделать на этом полигоне парк, с которого открывается потрясающий вид на Москву.

 

Дополнительно:

Услуга “Расчет парниковых выбросов”