Экспертиза «зеленых» технологий для городского развития

Экспертиза «зеленых» технологий для городского развития

HPBS поделилась экспертизой «зеленых» технологий для городского развития

 

Компания HPBS 14 ноября 2025 г. провела презентацию для Королевского института геодезии Малайзии (RISM) во время официального визита, организованного в офисе компании Б1. Мероприятие посвящено интеграции экологичных технологий и экологически чистых методов строительства в проекты городского развития в Москве.


Презентация HPBS

На сессии были рассмотрены вопросы применения устойчивых решений в городской инфраструктуре, гостиничном бизнесе и строительных проектах, а также инициативы, имеющие отношение к государственному и общественному сектору и транспортной отрасли. Менеджер блока развития HPBS Екатерина Гончарова поделилась практическим опытом внедрения принципов устойчивости и энергоэффективности в крупномасштабные проекты в сфере недвижимости и инфраструктуры на разных этапах жизненного цикла активов.

В ходе презентации Екатерина представила ряд примеров из опыта Компании HPBS в области повышения устойчивости и энергоэффективности зданий через внедрение требований CLEVER и международных систем. Также было продемонстрировано, как сертификация может быть использована в качестве стратегического инструмента для улучшения качества проектов, экологических показателей и долгосрочной операционной эффективности. Особое внимание было уделено инженерным решениям, включая энергетическое моделирование, оптимизацию систем зданий и интеграцию климатически адаптивных проектных решений для снижения капитальных и операционных затрат при одновременном увеличении ценности активов.


Кейсы HPBS

Вниманию аудиторов были представлены два ярких кейса, тщательно проработанных HPBS по вышеописанным направлениям и задачам. Так, на примере БЦ Дубининский, получившего сертификат КЛЕВЕР уровня «Платина», цифровой энергетический двойник, по которому было запроектирован объект, продемонстрировал снижение потребление электроэнергии на 30% по сравнению с базовым уровнем. Эффективное озеленение здания и профессионально подобранные материалы со светоотражающими свойствами помогли снизить эффект «теплового острова» в жаркую погоду.

Другой впечатляющий кейс: офисный комплекс iCity благодаря решениям по роторной рекуперации тепла в офисных пространствах и лифтам с регенеративными приводами получил престижный сертификат КЛЕВЕР уровня «Золото».

Итоги

Обсуждение с представителями RISM было сосредоточено на реальной реализации технологий в Москве, регуляторных и рыночных факторах, а также возможностях международного обмена знаниями в области устойчивого строительства и городского развития.

Участие HPBS в этом диалоге отражает приверженность компании продвижению экологичных практик, климатоустойчивого инжиниринга и эффективного городского развития. Мы рады иметь возможность развивать сотрудничество с международными экспертными организациями и лидерами отрасли.