Механизм повышения ESG рейтинга в строительстве

С каждым годом инвесторы и эксперты при оценке деятельности компании все чаще обращают внимание на ESG-рейтинги в связи с повышенным интересом потребителей к экологии и бережному отношению к природе. Рост акций компании обеспечивается как за счет роста прибыли, так и благодаря привлечению инвестиций, для которых необходимо иметь у себя качественно упакованные ESG-проекты.

К наиболее используемым рейтингам относятся Sustainalytics, MSCI и S&P Global CSA, которые имеют большое количество критериев, где учитывается зеленое строительство.

 

На данный момент существует три основных механизма повышения ESG-рейтинга строительных и девелоперских компаний:

  1. Зеленая сертификация зданий, включающая в себя большое количество экологических, социальных и экономических критериев, которые позволяют сделать здание лучше и напрямую влияют на ESG-рейтинг компаний, использующие эти здания или занимающихся их строительством.

 

Какие критерии могут применяться в этих системах? Например, это сокращение выброса парниковых газов. Зеленые здания являются более энергоэффективными, потому что они производят меньше парниковых газов при потреблении энергии. Здания экономят воду, в них строится инфраструктура для раздельного сбора отходов и последующей их переработки, а также используются строительные материалы с низким углеродным следом. Строится зеленая инфраструктура по управлению водными ресурсами и их стоками. В зданиях могут применяться возобновляемые источники энергии, такие как солнечные или ветровые электростанции.

 

Во время строительства зданий применяется политика зеленых закупок и материалы с высокими экологическими характеристиками. Рекомендуется проводить анализ жизненного цикла зданий (LCA) для того, чтобы понять свой экологический след на всех этапах жизненного цикла. Помимо этого, зеленая сертификация и инвестиции в зеленые здания являются отдельным критерием системы оценки.

 

Международная сертификация зданий и территорий 

 

  1. Управление климатическими рисками и парниковыми газами. Для устойчивого развития компании на международном рынке необходимы расчет, оптимизация и компенсация выбросов парниковых газов.

 

Как правило расчет проводится по первому и второму охвату (Scope 1 и 2). Это потребление энергии и топлива, а также использование различных веществ, которые производят выбросы парниковых газов (хладагенты, минеральные удобрения). Важно изучать технологические процессы, которые могут влиять на выбросы парниковых газов, а также вести их учет. Это необходимо для того, чтобы оптимизировать выбросы и продолжать расширять охват.

 

После того, как работа по первому и второму охвату ведется нужно ввести третий охват (Scope 3), который учитывает жизненный цикл промышленных, офисных, строительных объектов. Учитываются все цепочки поставки услуг и материалов компании, а также производимые компанией продукции и услуги.

Анализируется то, как компания может повлиять на более широкий спектр участников, например, на поставщиков, подрядчиков, сотрудников. Можно запрашивать у них услугу с сокращенным парниковым следом, покупать зеленую энергию.

 

Внутри компании можно регулировать условия труда, к примеру, попробовать простимулировать перевод сотрудников на альтернативный или общественный транспорт. Следует обеспечить производство экологичной продукции, имеющую наиболее низкий углеродный след на протяжении всего жизненного цикла, учитывать как доставляется продукция до клиента, условия хранения на складах и может ли клиент продлить жизненный цикл своего продукта.

Расчет выбросов парниковых газов

  1. Обучение в области зеленого строительства, управления климатическими рисками-ESG. Обучение очень важно и мы рекомендуем начинать внедрение ESG-культуры в компании с обучением.

 

Просвещение в области устойчивого развития для сотрудников компании важно, так как компании благодаря этому приобретают грамотный и мотивированный персонал, способный поддержать устойчивые инициативы с пониманием не только экономических, но и экологических, социальных факторов.

 

В период подготовки кадров важно раскрыть проблемы, перед которыми стоит бизнес, окружающая среда и люди. Это нужно для того, чтобы люди могли повлиять на свою ежедневную рутину и предложить свои решения задач, стоящих перед организацией. Они будут более компетентными, осознанными. У них может повыситься мотивация для того, чтобы работать над этими проблемами и помогать компании развиваться.

 

На основании нашего опыта можно сделать вывод, что чем больше компания осведомлена в области экологии, социальных аспектах и бизнеса, тем выше её компетенция, так как они имеют меньше риски и более своевременно принимают нужные стратегические решения.

В будущем, когда сотрудники обучены, проводить трансформацию организации, вводить инновационные проекты и совершенствовать их легче, потому менеджерам компании не нужно пытаться переубеждать людей. Они, наоборот, получают энергию и вдохновение для того, чтобы решать эти проблемы.

«Курс ESG в девелопменте»