Fitwel. Обзор системы сертификации

 

Fitwel – относительно новая система зеленой сертификации, которая быстро набирает популярность как за рубежом, так и в России. Fitwel был запущен в 2017 году. За несколько лет он претерпел серьезные изменения, а недавно вышла последняя его версия – Fitwel v2.1.

 

Процесс создания стандарта

Стандарт Fitwel разрабатывался в течение нескольких лет Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) при поддержке Администрации общих служб США (GSA). Лицензированный оператор – Центр активного проектирования (CfAD), США.

 

Центр активного проектирования (CfAD) – лидер среди глобальных некоммерческих организаций, работающий с 2012 года над формированием здоровой доступной среды, поддерживающей высокое качество жизни.

Идея стандарта – улучшение здоровья и благополучия пользователей. Глобальный проект создателей этой системы заключается в формировании здорового общества через здоровые сооружения. Благодаря большому объему результатов исследований и научных публикаций, новая система сертификации быстро встала в один ряд с такими популярными стандартами, как LEED, BREEAM и WELL. В 2020 году количество научных исследований, на которых базируется стандарт Fitwel, превысило 5000.

 

Рейтинг

Fitwel предполагает получение объектами сертификатов с указанием звездного ранга. Так, наивысший уровень – 3 звезды, получают те проекты, сумма баллов которых составляет от 125 до 144. Две звезды можно получить, набрав 105-124 балла. Объект получает сертификат с одной звездой, если набрал минимум 90 баллов.

Позитивный тренд улучшения общего самочувствия, особенно в момент пандемии коронавирусной инфекции, стал довольно ценным атрибутом зданий. Стандарт Fitwel, благодаря своей гибкости, предлагает несколько десятков способов достижения определенной внутренней среды. Такая среда должна отвечать следующим требованиям: безопасность, комфорт, инклюзивность, поощрение физической активности и грамотного отдыха, доступная здоровая еда и чистая вода.

 

Структура Fitwel v2.1

Структура Fitwel v2.1 для новых зданий выглядит следующим образом:
•        Местоположение
•        Доступ к зданию
•        Уличное пространство
•        Входы и первый этаж
•        Лестницы
•        Внутренняя среда
•        Рабочие места
•        Общие зоны
•        Водоснабжение
•        Кухни
•        Вендинги и снек бары
•        Готовность к ЧП.

Важно отметить, что Fitwel для нового строительства предполагает получение двух сертификатов: Сертификата за проектирование и Сертификата за строительство.

 

Стоимость

Для первичной сертификации объекта сборы CfAD составят минимум 5500$ плюс 500$ за регистрацию. К примеру, сумма этих же операций для WELL сертификации – от 6800$ без учета стоимости выездных проверок WELL. В Fitwel это не требуется.

Сертификат действителен в течение трех лет. Далее следует ре-сертификация. До истечения 3 лет с момента получения первых сертификатов она составит всего 500 долларов. Далее в зависимости от истекшего срока сумма сильно повышается (минимум в 9 раз).

 

Познакомиться со стандартом WELL

 

12 октября 2021 г.