HPBS – верификатор системы CLEVER

Верификация при сертификации

 

Методика CLEVER, разработанная в 2022 году ВЭБ.РФ, Национальным Центром ГЧП совместно с практикующими экспертами в области сертификации объектов недвижимости и ассоциации девелоперов, позволяет оценивать проекты недвижимости на применение принципов ESG, учитывая комплексный подход к развитию объектов совместно с территорией.

 

Процесс верификации при сертификации – это независимая проверка выполнения требований системы и предоставленной подтверждающей документации для конкретного объекта.

 

В рамках отбора на включение в перечень верификаторов, компании/эксперты должны подтвердить соответствие ряду общих и специальных требований в части экспертизы и проектного опыта.

 

Проекты, прошедшие верификацию, получают заключение о верификации и, в случае успешного прохождения, сертификат о прохождении сертификации с полученным рейтингом. Проект проходит сертификацию, если выполнены все обязательные требования, и достигнуто выполнение опциональных и инновационных требований в количестве, соответствующем определенному рейтингу.

 

 

Дополнительно объекты, прошедшие процесс сертификации и получившие сертификат, могут претендовать на получение зеленого финансирования – условия финансирования, которые предполагают определенные льготы для проектов и компаний, оказывающие положительное воздействие на окружающую среду. Основанием для рассмотрения зеленого финансирования проектов CLEVER является включение в таксономию «зеленых» проектов Российской Федерации с 11 марта 2023 года системы CLEVER.

 

В целом, верификация является неотъемлемой частью процесса сертификации и играет ключевую роль в обеспечении независимой экспертной проверки внедренных на объекте решений.

 

Дополнительный материал по теме:

Q&A-сессия. Система сертификации КЛЕВЕР

КЛЕВЕР включен в таксономию зеленых проектов