Импакт-решения

Осознанное предпринимательство

 

 

На сегодняшний день компании задумываются о своем воздействии на окружающую среду и на общество в целом. В связи с этим появился новый тренд в экономике под названием «импакт», подразумевающий положительное изменение мира и жизни за счет деятельности предприятия.

 

 

Дословный перевод термина «Импакт» с английского – «воздействие». В английском этот термин определяется как «оказание сильного влияния на кого-либо или чего-либо». В похожем значении этот термин и входит в бизнес: «импакт-решения» это решения, которые вызывают положительные изменения для окружающей среды и общества, т.е. это своего рода инструменты, технологии, которые могут быть, как основой бизнеса, так и его направлением. Любой бизнес может стать импакт-ориентированным, если он соблюдает два условия: прозрачность и наличие аналитической деятельности по вопросам социально-экологического влияния на жизненном цикле организации и продукта организации.

 

Таким образом, к критериям импакт-проектов и импакт-компаний можно отнести открытость деятельности, измерение социального и экологического воздействия, верификация результатов, стремление именно к решению проблемы, а не созданию на ее основе маркетингового повода либо PR, и повышение образованности в импакт-вопросах.

 

Компания, не учитывающая социальные и климатические риски может больше не участвовать в так называемой «большой игре». Меняется в целом экономика, традиционная меняет курс на «зеленую». К её составляющим относятся инклюзивная, циркулярная, низкоуглеродная, креативная и экосистемная экономики. Что касается импакт-решений в бизнесе, их начинает диктовать глобальная экономика.

 

 

Создание импакт-проектов в своем бизнесе — это трудоемкий процесс, который нужно осуществлять «по приоритету».

 

Его можно заключить в рамки трех этапов:

  • снижение и компенсация негативного следа от функционирования предприятия;
  • социально-экологическая оптимизация деятельности организации – налаживание отношений с персоналом, создание системы поощрений, локализация деятельности, оптимизация логистики и др.;
  • концентрация усилий на личных интересах и воздействиях на окружающую среду и социум от реализации целей в бизнесе.

При этом стоит отметить, что основная миссия, которую преследует компания, развивая импакт-инструменты, заключается в создании и поддержании главного нематериального актива компании — репутации. Очень важно сформировать лояльные отношения со всеми контактными группами (общество, власть, партнеры и др.), быть конкурентоспособным на рынке и минимизировать сопротивление как внутри команды, так и на внешнем рынке. Вторичной миссией импакта в зависимости от контекста можно считать создание рабочих мест. Здесь можно в качестве определяющих направляющих рассматривать цели устойчивого развития, например, борьба с бедностью. Однако, стоит целостно оценивать влияние шагов по реализации импакт-решений на финансовую, социальную, экологическую сферы, поскольку от этого зависит устойчивое развитие на всем жизненном цикле компании.

 

 

Тренд по ведению импакт бизнеса настолько распространился, что на западе начали появляться импакт-ассоциации. Самой крупной из них является некоммерческая организация GIIN (Global Impact Investing Network), объединяющая основных игроков рынка импакт-инвестирования в мире. Стоит отметить, что США и Канада являются наиболее инвестиционно-привлекательными для импакт-вложений (доля составляет 58%), в то время как на Северную, Западную и Южную Европу приходится 21%. Что касается российской действительности, здесь импакт-инвестиции составляют всего 2-3%. Не сильно от Российских отличаются показатели и в Восточной Европе, и в Средней Азии.

 

К причинам становления такого разрыва можно отнести следующие:

  • объем рынков по инвестициям;
  • политическая база: рынки средней Азии развивались в социализме, и вся ответственность лежала на государстве и партии; в странах Запада преобладает следующая схема: ответственность у государства за людей меньше, каждый «сам за себя», бизнес может играть роль государства;
  • некоторые страны не нуждаются в импакт-инвестициях, у них другие приоритеты: образование, медицина, инфраструктура, предпринимательство.

 

Импакт-составляющая учитывается в долгосрочном планировании деятельности компании и ее инвестициях. Данные о климатических и социальных рисках заставляют инвесторов пересматривать инвестиционные проекты, делая акцент на высокий уровень устойчивости в долгосрочной перспективе. Климатические и социальные риски становятся инвестиционными рисками. Происходит переоценка рисков, активов, инвестиционных проектов. Инвестиционный фокус смещается на прозрачные, углеродонейтральные и импакт-ориентированные компании, цель которых — устойчивое ведение бизнеса в долгосрочной перспективе. Компании, отправляющие свою продукцию на экспорт, сталкиваются с европейскими правилами, они жестче российских. Можно сказать, что для развивающихся стран, импакт — это путь, диктуемый западным европейским и американским рынком.

 

 

Если переходить к вопросу о том, как оценить эффект импакт-решений, стоит упомянуть, что нет единой методологии измерения, однако существуют индивидуальные способы в зависимости от направленности проектов. Например, есть анализ жизненного цикла отдельно социальных, отдельно экологических проектов, но не для всех проектов это может быть применимо. Есть зелёные стандарты, рейтинги, индикаторы устойчивого развития, цели ООН, включающие в себя более 200 метрик.

 

ESG отчетность отражает импакт-практики компании и для 3х направлений раскрывает осознанность компании в ведении бизнеса. Этот подход очень приветствуется инвесторами.

 

На западе существует такая практика, что, если у компании отсутствует своя импакт-миссия, то она вкладывает свои финансы в те проекты, которые являются оцифрованными, те социально-экологическое воздействие которых уже оценено какими-либо методиками и инструментами. С точки зрения понимания импакт-решений оцифрованные проекты — это прозрачные проекты. Более того, оцифрованный проект дает лучший эффект от вложенного капитала и будет быстрее рассматриваться для масштабирования, что является несомненным преимуществом.

 

 

 

Авторы: Завалеева Анна, Завалеев Илья

 

 

 

Дополнительно:
Расчет и верификация выбросов парниковых газов, климатические риски и ESG
Управление климатическими рисками и парниковыми газами

 

 

  1. WELL Building Standard v2 
  2. MacQueen KM, McLellan E, Metzger DS, et al. What is community? An evidence-based definition for participatory public health. Am J Public Health. 2001;91(12)
  3. World Health Organization. About social determinants of health.
  4. US Department of Health and Human Services. Healthy People 2020: Social Determinants of Health
  5. US Department of Health and Human Services. Access to Health Services | Healthy People 2020
  6. World Health Organization. Health literacy: The solid facts. 2013.