Итоги форума «Международные климатические диалоги в Москве»

С 23 по 25 ноября 2021 года прошел форум «Международные климатические диалоги в Москве» при поддержке Правительства Москвы.

Глобальное изменение климата является актуальной проблемой на сегодняшний день. На форуме были подняты и освещены важными вопросы, связанные с темой изменением климата и адаптацией к ней, Например, внедрение международных экологических стандартов – это будет иметь значительный эффект для борьбы с изменением климата. Актуализирован тренд на зелёные здания,  приведён пример первого зелёного здания в мире, в котором использованы исключительно экологические материалы.
Также участники форума рассказали про опыт в строительстве, внедрение энергоэффективности, рациональное использование CO2 для выращивание овощей в арктических зонах.

Первый день форума был посвящен обсуждению теме «Градус строительства». Спикеры обсудили перспективы введения концепции сертификации зданий по программе Carbon Zero, соблюдение принципов энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов на стадиях разработки материалов и строительства зданий классов А и Б.
Также рассмотрели концепцию устойчивой территории Саакле во Франции и здание Альматеи в Сколково, завод Loreal, как одни из успешных проектов в области усточивого развития.

 

Светлана Марченкова, начальник отдела инновационного развития строительной области Департамента градостроительной политики города Москвы: «Внедерение международных стандартов позволит улучшить стандарты городской жизни. Климатические вопросы актуальны и важны. Многое сделано, еще больше предстоит сделать для различных структур градостроительства».

 

24 ноября на торжественной церемонии было подписано Соглашение о сотрудничестве между компаниями ООО «HPBS» и Рейтинговым Агентством (АО «АКРА») в лице Генеральных директоров Завалеева Ильи Сергеевича и Сухова Михаила Игоревича. Определено дальнейшее развитие стратегического сотрудничества компаний по таким направлениям, как:
◦         Климатический консалтинг.
◦         Расчёт, оптимизация, компенсация и верификация парниковых газов.
◦         Сертификация зданий по международным и направленных на устойчивое развитие стандартам LEED, BREEAM, WELL, IRIIS.
◦         Развитие образования в вопросах климатических рисков.

Также на форуме прошла сессия «Климатическое регулирование на всех уровнях», были подняты темы по программе достижения углеродной нейтральности до 2025 года.
Илья Завалеев,генеральный директор компании HPBS, затронул проблему концентрации парниковых газов в атмосфере: «Происходит повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. Атмосфера – это ресурс, который надо экономить. Россия будет платить за экспорт миллиарды долларов».

 

Спикеры рассмотрели риски, перспективы для России в глобальной декарбонизации экономики. Михал Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, к.т.н., профессор : «2021 год это первый год, где стоит задача декарбонизации экономики. Если мы хотим удержаться в тех ограничениях, которые заданы, то мы должны двигаться по графику. Больше 120 стран объявили к 2050 году сократить выбросы до нуля. Но есть круг стран, которые не успевают реализовать эту задачу к этому времени. Также этот путь выбрали многие компании, университеты и исследовательские центры».

 

По завершению форума 25 ноября на торжественной церемонии в Правительстве Москвы компания HPBS была награждена на конкурсе в номинации «Экология и информация» за разработку курса по расчету, оптимизации и компенсации выбросов парниковых газов по лучшим международным методикам. HPBS награждена Бирюковым Петром Павловичем званием «Лидер климатического развития».

 

 

На третий день форума в рамках темы «CDP. Раскрытие данных о воздействии на климат», партнёр компании HBPS, Марина Куприянова рассказала о некоммерческой организации, которая управляет глобальной системой раскрытия информации о воздействии на окружающую среду – CDP: «Одним из самых важных проектов HPBS является завод L’Oréal в Калужской области. В период с 2005 до 2020 года компания L’Oréal снизила на 81% в абсолютном выражении выбросы СО2, связанные с производственной деятельностью (рост производства составил 29%). 96% продуктов L’Oréal, выпущенных в 2020 году имели улучшенный экологический состав».

 

Публикации в СМИ:

В Москве наградили авторов лучших экологических и климатических проектов