В чем отличие систем LEED и BREEAM

В чем отличие систем LEED и BREEAM? Какая из них эффективнее?

Сертификация зданий в России

В России стали популярны системы сертификации зеленых зданий LEED и BREEAM. В данной статье мы расскажем про их схожесть и различия. В настоящий момент уже порядка 100 зданий и помещений сертифицировано по схемам LEED и BREEAM.

 

Развитие систем сертификации

Есть система LEED, она американская. Есть BREEAM, которая английская. Изначально была изобретена система BREEAM, где-то в 90-м году, а потом эту идею взяли американцы и сделали систему LEED. Первое LEED-здание появилось в 1998-м году – только через 8 лет с момента создания системы BREEAM. Технически эти две системы похожи на 70-80%, мы проводили глубокое сравнение по техническим критериям. Они постоянно совершенствуются и берут лучшие мировые практики по проектированию, строительству и эксплуатации зданий. Но сам подход к сертификации зданий сильно отличается.

 

Особенности сертификации по системе LEED

В системе LEED проектированием и строительством здания занимается команда проекта (обычно с привлечением LEED консультанта). Сама команда может регистрировать проект, учитывать требования стандартов LEED, готовить документацию. Она формирует пакет проектной документации и отправляет её через интернет в США, где проводят по разным разделам экспертизу. Такая процедура похожа на нашу российскую: группа экспертов по энергоэффективности, по воздуху, по воде, по инфраструктуре проверяют эту документацию и далее дают свои замечания в форме советов или просят уточнить и дополнить информацию и присуждают критерий «выполнен\не выполнен» или «требуется информация». Когда объект построен, происходит такая же экспертиза документации по строительству, по результатам которой выдается сертификат с определенным уровнем.

Нюанс системы LEED состоит в том, что имеются очень строгие обязательные требования, которые необходимы к исполнению – иначе здание не будет считаться зеленым. Если здание неэнергоэффективно, либо внутреннее качество воздуха будет не соответствовать стандарту, недостаточно вентиляции, либо если в здании можно курить. Также, в случае, если в процессе строительства были допущены массовые загрязнения, здание считаться зеленым не будет. Все инженерные системы здания должны работать правильно и исправно, будучи проверенными независимым экспертом по приёмке. Здание также должно экономить воду.

Помимо обязательных критериев, есть множество дополнительных, за которые даются баллы: велосипедная парковка, зеленая кровля, зарядная станция для автомобиля, естественное освещение. Здесь уже у команды проекта много простора для творчества.

Детальная информация про систему LEED описана в следующей статье:

https://hpb-s.com/news/leed-certification/

 

Особенности сертификации по системе BREEAM

BREEAM имеет другой подход, и если по техническим критериям с LEED имеются сходства, то процессы значительно различаются. В BREEAM есть понятие «оценщик», и когда проект разработан (обычно привлечением BREEAM консультанта), то его проверяет оценщик – одно лицо, а не группа экспертов. Оценщик действует очень формально: ему предоставляют документы на проверку соответствия установленным критериям, и, если все в порядке, он одобряет их. Оценщик появляется дважды – на этапе проектирования и на этапе сдачи объекта в эксплуатацию. По результатам проверки соответствия критериям он готовит отчет, который в дальнейшем отправляется в Великобританию на выборочный аудит. По результатам оценки выдается сертификат. Важно отметить, что в системе BREEAM сертификат выдают дважды (на сам проект и по его завершении), в LEED сертификат выдается единожды по завершении объекта.

BREEAM как система более гибкая. Там есть обязательные требования, но они значительно проще по сравнению с LEED. При этом чем выше уровень сертификации, тем больше требований. Например, на минимальном уровне одно из обязательных условий: чтобы люминесцентные лампы были высокочастотными и не мерцали. Это очень просто выполняется, ведь всё современное оборудование не мерцает. В целом, система более гибкая, можно не делать здание сильно энергоэффективным, но можно сделать более благоприятным с точки зрения качества воздуха, либо благоустройства или зеленых материалов. Выполняя альтернативные критерии, можно все равно получить сертификат, правда с ограничением по уровню сертификации.

 

Автор: Илья Завалеев, Зеленый инженер, эксперт по LEED и BREEAM