Методика сертификации «Клевер» для эксплуатируемых зданий

Методика оценки и сертификации зданий «Клевер» для эксплуатируемых зданий

 

 

Открылось публичное обсуждение Методики оценки и сертификации зданий «Клевер» для эксплуатируемых объектов (in-use). С текстом первой редакции документа можно ознакомиться по ссылке. Это второй ключевой методологический документ системы оценки и сертификации зданий, разработка которой ведется при участии ведущих экспертных организаций, ассоциации девелоперов, института развития ВЭБ.РФ и Национального центра ГЧП.

 

К участию в обсуждении приглашаются заинтересованные в развитии будущего отечественного рынка недвижимости эксперты: представители девелоперов и застройщиков, брокеров по недвижимости, производственных компаний, институтов развития и финансовых организаций, профессиональных ассоциаций и экспертного сообщества.

 

«Методика может быть использована для оценки воздействия уже эксплуатируемых зданий на окружающую природную и социальную среду на протяжении всего жизненного цикла объекта. Пройти оценку смогут здания, которые были введены в эксплуатацию и эксплуатируются не менее 12 месяцев с момента полного запуска инженерных систем. Таким образом, сертификат может быть выдан даже тем объектам, которые ввели в эксплуатацию 20-30 лет назад», – говорится на сайте Центра ГЧП.

 

Комментарии и предложения к проекту документа принимаются до 30 декабря 2022 включительно на электронную почту: esg@pppcenter.ru.

Разработчиками Методики выступили ВЭБ.РФ, Национальный Центр ГЧП, авторский коллектив компаний: Центр исследований и экологического инжиниринга HPBS, EcoStandard group, Межрегиональный центр «Эксперт», а также ESG-эксперт в сфере экологичного строительства Анна Минакова.

 

Полная новость на сайте Центра ГЧП

 

 

Обложка новости: Центр ГЧП, Росинфра

 

 

Дополнительно: 

 

Услуга по сертификации зданий «КЛЕВЕР»

Статья «Преимущества систем сертификации зданий»