Оптимизация энергопотребления

На сегодняшний момент рынок коммерческой недвижимости испытывает серьезные затруднения в связи с тем, что происходит большой отток арендаторов среди иностранных компаний, которые уходят с российского рынка по причине геополитической обстановки в мире и российских, которые уходят по причине изменений в бизнес-процессах и ценовой политике бизнеса. Арендуемые площади превращаются в пустеющие здания, которые продолжают функционировать в полном объеме и потреблять большое количество энергии на отопление, освещение и кондиционирование.

Собственники помещений несут убытки и возникает вопрос о необходимости сокращения операционных расходов на энергопотребление зданий.

Энергоэффективность – сокращение расходов на энергопотребление

Меры по оптимизации энергопотребления стоит рассматривать в двух направлениях:

  • Аналитическая эффективность – снижение затрат на электроэнергию без ущерба для нормального функционирования здания;
  • Экономический аспект закупки новых энергоэффективных систем:

– капитальные затраты – целесообразность и срок окупаемости затрат на закупку нового энергосберегающего оборудования и технологий;

– операционные затраты – постоянные затраты на эксплуатацию нового оборудования и технологий, приобретенных для снижения расхода энергии.

 

Для сокращения затрат на обслуживание помещений, владельцы могут применять следующие меры:

  • Сгруппировать помещения в функциональные блоки, компактно разместить оставшихся арендаторов для того, чтобы отключить неиспользуемые части здания от систем энергопотребления.
  • Провести анализ технологического оборудования, системы отопления, кондиционирования и освещения здания на предмет возможного сокращения энергопотребления.
  • Провести аудит энергопотребления на основе фактических данных с BMS (Building Management Systems) системы автоматизированного управления зданием или путем прямого измерения показателей от теплоносителя, энергоносителя и электрических щитов.
  • Поиск различных аномалий, происходящих с энергопотреблением, когда происходит нецелесообразный перерасход.

Например: некорректное функционирование системы вентиляции может привести к существенному увеличению потребления энергии. Необходимо проверить правильность настойки вентиляционных машин путем обследования и повторной приемки инженерных систем здания независимыми специалистами, для выведения их на оптимальный режим работы. Проверить сезонные уставки оборудования, режимы работы (сезоны, время суток, датчики присутствия, СО2 и тд.). Провести замены фильтрующих элементов в соответствие с регламентом для облегчения функционирования системы, осуществить очистку теплообменников от загрязнений, нарушающих работу. Меры постоянного обслуживания вентиляционного оборудования увеличивают длительность его работы и минимизируют риски непредвиденных затрат.

  • Оптимизация ограждающих конструкций здания. Применение специальных атермальных (энергосберегающих) пленок на окнах для предотвращения теплопотерь или наоборот перегрева помещений.
  • Исследование качества термического сопротивления в местах мостиков холода для предотвращения излишних теплопотерь.
  • Анализ работоспособности существующей теплоизоляции под воздействием климатических условий, и в случае ее нехватки или износа добавление новой.
  • Проведение тепловизионного обследования здания для вычисления мест утечки тепла на стыках перекрытий, в углах и местах примыкания оконных рам к стене.
  • Сравнение срока окупаемости, приобретения и применения возобновляемых или альтернативных источников энергии с уже существующими на объекте системами.

Например: сравнение ветряного и дизельного генераторов, учитывая затраты на их покупку и дальнейшие расходы (обслуживание генератора или закупка топлива) для понимания того, когда примененные решения окупят себя и начнут приносить реальную экономию.

  • Теплоизоляция различных трубопроводов, анализ труб на предмет утечек и их дефектовка.
  • Использование сберегающей и экономичной сантехники высокого класса энергоэффективности с низким водопотреблением. Уровень ее эффективности и срок окупаемости можно измерить на основе прилагаемой к изделию документации с проведенными изготовителем расчетами.

 

БЦ Амальтея

Снижение расходов на строительство и эксплуатацию зданий

Разработка стратегии комплексного энергоснабжения и энергоэффективности

Концепция использования альтернативных и возобновляемых источников энергии

Математическое моделирование – энергопотребление зданий

Статья:  Оптимизация расходов на энергопотребление промышленных зданий методами математического моделирования