Отчетность по парниковым газам в России

Новые требования к отчетности по парниковым газам для предприятий в 2023 году

 

Погрузимся подробнее в действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации в области регулирования выбросов парниковых газов.

Законодательные акты в области парниковых газов

  1. Изначально Постановлением Правительства РФ от 21.09.2019 № 1228 «О принятии Парижского соглашения», Россия официально присоединяется к Парижскому соглашению и принимает на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в национальном масштабе.

 

  1. Указ Президента РФ от 04.11.2020 № 666 «О сокращении выбросов парниковых газов», при принятии данного закона Российская Федерация обязуется сократить выбросы парниковых газов на уровне 70% от показателя 1990 года к 2030 году, а также в РФ должна быть разработана стратегия низкоуглеродного развития.

 

  1. Федеральный закон от 02.07.2021 № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», регулирует вопросы инвентаризации выбросов ПГ в стране, предоставление регулируемыми организациями обязательной углеродной отчетности с 2023 года, право компаний реализовывать климатические проекты по выпуску углеродных единиц и основы верификации, основы обращения углеродных единиц.

 

  1. Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2021 года № 3052-р «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года», утверждена Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, в которой посвящен отдельный раздел политике по сокращению объема выбросов в обоих сценариях экономического развития РФ — инерционном и целевом (интенсивном).

 

  1. Методика количественного определения объемов выбросов парниковых газов была утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 06.2015 № 300 «Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации», данная методика используется при подсчетах 1 Охвата, однако данный закон больше не действует с 01.03.2023 и в силу вступил иной закон Минприроды №371 от 05.07.2022 года, вступивший в силу как раз с 01.03.23 года.

 

В чем отличия №371 от №300?

 

В новом 371 законе Мнприроды представлены методики расчета по лесоклиматическим проектам – методика расчета поглощений. Раньше, в 300 приказе был авиационный и жд транспорт, а сейчас расширены источники выбросов от транспорта, появились коэффициенты для автотранспорта, водного транспорта. Также появился раздел с методикой расчета выбросов при захоронении, сжигании и некоторых видов обработки отходов. И дополнения по технологическим выбросам.

 

  1. Методические указания по количественному определению объема косвенных энергетических выбросов ПГ содержатся в приказе Минприроды РФ от 29.06.2017 № 330 «Об утверждении методических указаний по количественному определению объема косвенных энергетических выбросов парниковых газов», данные методические указания продолжают действовать. Данная методика используется для подсчетов Охвата 2 и 3.

 

  1. В соответствии с приказом Минприроды № 371 от 05.07.2022 «Об утверждении методик количественного определения объемов выбросов парниковых газов и поглощений парниковых газов», регулируемые организации должны предоставлять отчеты о выбросах парниковых газов в государственные органы надзора и контроля, а также включать эту информацию в свою ежегодную отчетность. Отчетность должна содержать данные о выбросах парниковых газов по всем типам источников, а также о мерах, которые предприятия принимают для сокращения этих выбросов.

 

К регулируемым организациям относятся предприятия, в которых выбросы парниковых газов составляют:

— с 2023 — 150 тыс. тонн;

— с 2024 — 50 тыс. тонн.

Для определения необходимости сдачи отчетности следует:

  • проверить перечень применимых производственных процессов и видов деятельности на соответствие критериям Постановления Правительства РФ от 14.03.2022 № 355;
  • провести аудит — определить источники выбросов ПГ в атмосферу, находящиеся на предприятии или под контролем компании;
  • рассчитать объем прямых выбросов парниковых газов в CO2-экв, и определить, является ли рассчитанный объем основанием для предоставления отчета

Методика количественного определения объемов выбросов парниковых газов утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 27.05.2022 № 371 «Об утверждении методик количественного определения объемов выбросов парниковых газов и поглощений парниковых газов». (01.03.23 вступила в силу)

 

Предварительно, в порядки величин для расчета можно воспользоваться калькулятором по расчету СО2.

 

 

В перечень регулируемых вошли:

  • нефтегазодобыча,
  • угольная промышленность,
  • металлургия,
  • производство материалов,
  • химическая и нефтехимическая промышленность,
  • обращение с отходами;
  • транспортная отрасль (включая морской, железнодорожный, авиа- и автомобильный транспорт).

 

К регулируемым организациям так же могут относиться объекты, на которых имеются котельные и (или) эксплуатирующие автотранспорт (при условии попадания в указанные выше диапазоны выбросов)

  • Срок сдачи отчетности: до 1 июля года, следующего за отчетным;
  • Кто сдает: регулируемые организации, остальные вправе подать добровольно;
  • Куда и как: в Минэкономразвития в электронной форме через личный кабинет природопользователя;
  • Срок рассмотрения: в течение 20 дней.

 

Форма отчетности утверждена постановлением Правительства РФ от 20.04.2022 № 707 «Об утверждении Правил представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов, формы отчета о выбросах парниковых газов, Правил создания и ведения реестра выбросов парниковых газов и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Порядок и форма отчёта действуют шесть лет — до 1 сентября 2028 года. 

 


 

Для оформления отчета потребуются следующие данные:

 

  • Карточка основных сведений об организации;
  • Информация о хозяйственной и иной деятельности, сопровождаемой выбросами парниковых газов (перечень применимых производственных процессов и видов деятельности, коды объектов негативного воздействия и информация о мощности используемого оборудования (при наличии));
  • Данные об инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • Информация о применяемых инструментальных и расчетных методах определения объема выбросов парниковых газов, используемых коэффициентах пересчета показателей хозяйственной и иной деятельности, которые устанавливаются Минприроды России, и обоснование их выбора.

 


 

Следует иметь в виду:

 

  • При выполнении расчетов следует руководствоваться уже имеющимися документами, действующими на предприятии;
  • Если применяются особенности методики расчета, отличные от рекомендованных, это придется обосновать в пояснительной записке к отчету;
  • Отчет по парниковым газам сдается в Минэкономразвития, однако достоверность сведений будет проверять Росприроднадзор. Если выявит несоответствие информации с уже имеющимися данными, возможен штраф.

 

В стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года отдельный раздел посвящен политике по сокращению объема выбросов в каждом из двух сценариев экономического развития РФ — инерционном и целевом (интенсивном).

 

Также стоит обратить внимание на то, что информация об отчетности по выбросам парниковых газов является открытой и подлежит обязательному размещению на официальном сайте компании.

 

Влияние отчетности по парниковым газам на инвесторскую оценку компании может быть значительным. Инвесторы, особенно те, кто заинтересован в устойчивом развитии и экологической ответственности, рассматривают отчетность по парниковым газам как показатель того, насколько компания заботится о своей долгосрочной стратегии развития. В результате, компании, которые активно работают над снижением выбросов парниковых газов и представляют отчетность по этому вопросу, могут получать более высокие оценки со стороны инвесторов.

Компании, которые предоставляют отчетность по парниковым газам, демонстрируют свою готовность к открытому и прозрачному общению со своими заинтересованными сторонами, включая инвесторов, клиентов и общественность в целом. Это помогает компании укрепить свою репутацию и доверие со стороны заинтересованных сторон.

 

Регулирование сдачи отчетности.

6 февраля 2023 г. профильный комитет Госдумы принял в первом чтении правительственный законопроект о введении штрафа до 500 тыс. руб. за непредоставление или искажение отчетности о выбросах парниковых газов, штраф будет стимулировать предприятия к выполнению требований законодательства.

 

В чем помогает HPBS?

Наша компания может помочь Вам со сдачей отчетности по парниковым газам, путем внедрения нашей программы Perix, которая позволит автоматизировать процесс сбора, анализа и представления данных о выбросах парниковых газов.
Также мы можем предоставить консультации и техническую поддержку в этой области. В результате, Вы упростите и ускорите процесс сдачи отчетности, повысите точность данных, выполните все законодательные требования и улучшите свой имидж в глазах общественности.

 

В заключение можно сказать, что отчетность по парниковым газам и система торговли выбросами являются важными инструментами в борьбе с климатическими изменениями.

 

 

Дополнительный материал по теме:

IT – платформа для расчета выбросов парниковых газов

Расчет выбросов парниковых газов

РАСЧЕТ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ ОХВАТ 1 (Scope 1)