РАСЧЕТ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ ОХВАТ 1 (Scope 1)

Прямые выбросы Охват 1 (Scope 1)

Выбросы парниковых газов Охвата 1– прямые выбросы. В качестве международного руководства по расчету выбросов ПГ по Охвату 1, используется «A Corporate Accounting and Reporting Standard» – международный стандарт для учета выбросов парниковых газов. Российским аналогом является Приказ Минприроды России от 30.06.2015 №300 «Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации». Начиная с 1 марта 2023 года взамен Приказа Минприроды №300 начинает свое действие методика количественного определения объема выбросов и поглощений парниковых газов в соответствии с Приказом №371 Минприроды России от 27.05.2022.

 

В соответствии с GHG Protocol в Охвате 1 учитываются прямые выбросы ПГ, образующиеся от источников, находящихся в собственности или под контролем отчитывающейся организации, например:

 

  • выбросы от сжигания топлива в собственных или контролируемых (например, эксплуатируемых на условиях аренды) котлах, печах, транспортных средствах и т. д.;
  • выбросы от химического производства на собственном или находящимся в управлении технологическом оборудовании.

 

Эмиссии ПГ по Охвату 1, согласно GHG Protocol, для удобства учета разделены на 4 категории:

 

  • Стационарное сжигание с целью производства энергии,
  • Физические и химические процессы
  • Транспортировка материалов, продуктов, отходов, сотрудников,
  • Фугитивные выбросы.

 

В Приказе Минприроды России от 30.06.2015 №300 определено 19 категорий , включающие детальную декомпозицию технологических процессов. Ниже перечислены категории источников парниковых газов по Приказу №300, подлежащие обязательному учету в организациях:

 

  1. Стационарное сжигание топлива
  2. Сжигание в факелах
  3. Фугитивные выбросы
  4. Нефтепереработка
  5. Производство кокса
  6. Производство цемента
  7. Производство извести
  8. Производство стекла
  9. Авиационные транспорт
  10. Железнодорожный транспорт
  11. Прочие производственные и промышленные процессы

 

В Соответствии со стандартом «ISO 14064 Газы парниковые, Часть 1 Требования и руководство по количественному определению и отчетности о выбросах и удалении парниковых газов на уровне организации» в категорию Прямых выбросов включены:

 

  1. Стационарное сжигание
  2. Мобильное сжигание
  3. Производственные и индустриальные процессы
  4. Фугитивные выбросы антропогенных систем
  5. Землепользование и лесное хозяйство

 

Таким образом, в зависимости от целей отчетности и используемого в качестве руководства стандарта, структура источников прямых выбросов может быть представлена по разному.

Рассмотрим более детально состав каждой категории Охвата 1 на примере международного стандарта GHG Protocol, который части используется и компаниями, осуществляющими деятельность на территории РФ.

 

Стационарное сжигание

В эту категорию включены выбросы парниковых газов, образующиеся в результате сжигания топлива в стационарном оборудовании: котлы, печи, горелки, турбины, нагреватели, мусоросжигательные установки, двигатели  и т. д. Обычно цель сжигания – выработка энергии.

 

Выбросы от физических и химических процессов – Технологические выбросы

К этой категории относится

 

физическая или химическая переработка. Большая часть выбросов этой категории возникает в результате производства разной продукции или обработки химикатов, например, при производстве алюминия, адипиновой кислоты, аммиака и переработки отходов.

 

Выбросы от транспорта – Мобильное сжигание

 

Источники выбросов от мобильного сжигания обычно представляют собой транспортные средства, принадлежащие / контролируемые компанией (например: грузовики, поезда, корабли, самолеты, автобусы и легковые автомобили), потребляющие топливо.

Источники выбросов ПГ выключают широкий спектр принадлежащих или эксплуатируемых компаниями транспортных средств, двигателей и оборудования, которые генерируют выбросы парниковых газов в результате сжигания различных видов топлива при перемещении. К ним относятся:

 

  • транспорт, используемый на дорогах для перевозки сотрудников;
  • любые автомобили: грузовые, легковые;
  • баржи;
  • лодки;
  • специальная техника;
  • внедорожники и другое оборудование.

 

Оборудование, которое не может двигаться самостоятельно, определяется как стационарный (не мобильный) источник выбросов Охвата 1.

 

Фугитивные выбросы

 

К фугитивным выбросам относятся три типа выбросов:

 

  • гидрофторуглероды (ГФУ), высвобождающиеся при использовании холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха;
  • непреднамеренные утечки из оборудования или стыков оборудования, емкостей хранения топлива и химикатов; выбросы метана из угольных шахт ;
  • утечки метана из транспорта, работающего на газу.

 

Пошаговая инструкция для определения выбросов Парниковых Газов по Охвату 1

 

Чтобы компании рассчитать выбросы парниковых газов необходимо последовательно выполнить несколько шагов:

 

  1. Аудит: первым этапом необходимо провести работу по выявлению источников прямых выбросов в каждой из четырех категорий, описанных выше. При аудите источников важно обратить внимание на следующие нюансы:
  • технологические выбросы в основном присутствуют у производственных предприятий;
  • компании, оказывающие услуги, и владеющие офисными объектами недвижимости могут не иметь прямых источников выбросов, за исключением случаев, когда они владеют транспортными средствами или в офисе есть охлаждающее оборудование (кондиционеры).

 

  1. Сбор данных для расчетов по каждой из четырех категорий. Сбор данных о ресурсах, используемых в каждой категории выбросов – отдельный процесс.
  • если процесс – это сжигание топлива в печи или автотранспорт в собственности – то необходимое для расчета выбросов количественное значение использованных ресурсов – это количество потребленного топлива за год,
  • если источник выбросов – охлаждающее оборудование – то необходимая для расчета метрика по ресурсам – количество хладагента в оборудовании на начало и на конец года. Если таких данных нет, то можно в первы отчетный период использовать допущения, например, технические характеристики оборудования, тип хладагента, объем и регулярность заправки. Для повышения точности расчетов в будущие годы необходимо согласовать с обслуживающей компанией требования к предоставлению данных по обслуживанию систем охлаждения.

Необходимые для расчета исходные данные (ресурсы) по каждой категории должны быть собраны в единый документ и быть максимально точными.

 

  1. Выбор коэффициентов эмиссий для общего расчетов выбросов по каждой категории: Каждое руководство по учету выбросов парниковых газов может предлагать варианты надежных данных по коэффициентам выбросов, например:

 

  • согласно GHG Protocol, коэффициенты необходимо брать из достоверных источников. Одним из таких источников является таблица, составленная Агентством по защите окружающей среды США (EPA): Emission Factors for Greenhouse Gas Inventories, 2021 (https://www.epa.gov/sites/default/files/2021-04/documents/emission-factors_apr2021.pdf), Таблица 1 (Stationary Combustion). Коэффициенты, представленные в GHG Protocol учитывают данные Оценочных отчетов МГЭИК.
    • В Приказе Минприроды России от 30.06.2015 №300 для каждой категории прямых выбросов даны коэффициенты эмиссий.

 

  1. Последним шагом является Расчет выбросов по каждой категории Охвата 1 и оформление расчетов в отчетный документ.

 

Примеры расчетов ПГ по Scope 1.

 

Пример 1. Стационарное сжигание топлива

 

Производственная компания использует каменный уголь в печи для выработки энергии в количестве 486 т/год.

Даже если мы готовим отчетность не по Приказу Минприроды №300, а по GHG Protocol, то в GHG Protocol есть рекомендация и необходимости использования максимально точных коэффициентов. Таким образом, если предприятие располагается в России, обращаемся к соответствующей локальной базе коэффициентов. Для этого используем Приказ Минприроды №300, в котором приведены следующие значения коэффициентов выбросов CO2 для сжигания каменного угля:

 

 

С учетом представленных данных количественные значения выбросов ПГ рассчитываем следующим образом:

 

486 т/год х 0,768 т.у.т./т х 2,77 тСО2/т.у.т х 1GWP = 1 033,9 тСО2е, где

 

Где 1 – потенциал глобального потепления для СО2. (Значения потенциала глобального потепления для разных парниковых газов берем по данным последнего Оценочного отчета, опубликованного МГЭИК).

 

Пример 2. Мобильное сжигание

 

В собственности Компании есть легковой автомобиль 2015 года, который за год сжег 2 300л дизельного топлива при расходе 10км/л. Так как региональные коэффициенты для мобильного сжигания автотранспортом топлива в Приказе №300 Минприроды отсутствуют, обращаемся к коэффициентам, приведенным EPA в GHG Protocol.

В соответствии с исследованием МГЭИК выбросы СО2 при сжигании зависят в первую очередь от состава топлива, а выбросы CH4 в том числе и от количества недожженных в двигателе углеводородов, те от типа двигателя. Выбросы N20 также связаны не только с составом топлива, но и коррелируют с окисляемым в воздухе и топливе азотом, т.е. также зависят и от типа двигателя. В связи с этим в GHG Protocol коэффициенты выбросов СО2 привязаны к типу сжигаемого топлива, а выбросы CH4 и N2O к году изготовления транспортного средства (двигателя) и пройденному расстоянию.

Далее вырезки из GHG Protocol по коэффициентам эмиссий для транспорта.

 

Коэффициенты для определения эмиссий CO2:

 

 

Коэффициенты для определения выбросов CH4 и N2O:

 

 

Зная расход топлива транспорта и количество потраченного топлива, можно рассчитать пройденный километраж:

2300л х 10км/л = 23 000 км

 

Таким образом, количественные значения выбросов ПГ будут рассчитаны следующим образом:

 

Для CO2: 2 300л х 2,70 кгС2O/л х 1 GWP = 6 210 кгСО2е

Для СН4: (23 000км х 0,0188 гCH4/км х 28 GWP )/1000 = 12,11 кгСО2е

Для N2O: (23 000км х 0,0119 гN2O/км х 265 GWP )/1000= 72,53кгСО2е

 

Где 1, 28 и 265 – потенциалы глобального потепления для СО2, CH4 и N2O соответственно по данным последнего Оценочного отчета, опубликованного МГЭИК, деление на 1000 производится для перевода грамм парникового газа в килограммы.

 

Итого выбросов в тСО2е: 6 210кгСО2е + 12,11кгСО2е + 72,53кгСО2е = 6 294 кгСО2е = 6,29 тСО2е

 

 

Дополнительно:

 Услуга “Расчет выбросов парниковых газов”

Расчет углеродного следа  от транспорта

Статья “Выбросы парниковых газов Охват 2 (Scope 2)”

Статья “Выбросы парниковых газов Охват 3 (Scope 3) Часть 1”

Статья “Выбросы парниковых газов Охват 3 (Scope 3) Часть 2”