Расчет углеродного следа от транспорта. Доставка товаров.

Сегодня большинство государств ведут активную политику по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Так, например, в июле 2021 года страны ЕС представили план экологического развития – European Green Deal («Европейский зеленый курс»), который включает в себя основные ориентиры зеленой политики, а также новые налоги и субсидии. План подразумевает отказ от использования автомобилей, создающих выбросы СО2, что крайне существенно для сферы услуг по доставке товаров, а также сокращение использования «углеродных кредитов» с целью реального снижения объёма выбросов. По этой причине многие организации стремятся уменьшить, а в дальнейшем свести к нулю количество выделяемых в атмосферу выбросов парниковых газов.

 

Рассмотрим компании, занимающиеся доставкой товаров и их процесс экологизации бизнеса. Существенную часть выбросов парниковых газов в бизнес-процессах таких компаний возникает от:

  • сжигания топлива при перевозке сырья и доставке товаров различными видами транспорта (поезда, самолеты, корабли);
  • функционирования складских помещений, в которых хранится товар между перевозками до конечного потребителя.

 

Причиной заинтересованности занимающихся доставкой компаний в учете выбросов парниковых газов служат следующие факторы:

  • развитие экологического законодательства и ужесточение норм по выбросам СО2 обязывают производить учет, оптимизацию и компенсацию выбросов парниковых газов, с целью выполнения требований законов и во избежание штрафов за несоответствие определенным нормам. (B России – это Федеральный закон от 2 июля 2021 года № 296-ФЗ “Об ограничении выбросов парниковых газов”);
  • в ближайшее время ЕС планирует ввести налог на углеродный след для импортируемой из других стран продукции;
  • прогрессивные государства разрабатывают различные налоговые льготы за снижение выбросов парниковых газов с целью мягкого стимулирования декарбонизации промышленности и сфер обслуживания;
  • многие пользователи сервисов доставки (покупатели) проявляют интерес к углеродному следу от полученного ими товара, в результате чего расчет выбросов парниковых газов приобретает крайне важное значение для имиджа бизнеса и привлечения потребителей, заинтересованных в экологичных товарах и услугах.

 

Для расчета собственного углеродного следа компаниям помогают специально разработанные СО2 калькуляторы, которые делают расчет на основе данных о деятельности организации, видах используемого транспорта и характеристиках товаров. Калькуляторы СО2 могут быть общими, универсальными и доступными для всех, а также персональными, разработанными под потребности конкретной компании с учетом особенностей ее деятельности и планов по сокращению выбросов.

 

Применение общедоступного калькулятора углеродного следа помогает:

  • Рассчитывать выбросы парниковых газов компании;
  • Сделать ее работу более эффективной, оптимизировать процесс доставки, сократить постоянные затраты и срок окупаемости используемых средств и технологий.

 

Применение персонального калькулятора помогает:

  • Производить расчет выбросов парниковых газов по 1, 2 и 3 охватам (Scope 1, 2, 3);
  • Формировать отчетность по выбросам парниковых газов;
  • Производить расчет различных сценариев развития с точки зрения изменения выбросов парниковых газов;
  • Интегрироваться с информационными системами (1С, SAP) и получать данные автоматически.

Расчет выбросов парниковых газов

Процедура формирования выбросов парниковых газов в процессе доставки и схема их учета.

Доставка товара до конечного потребителя состоит из следующих этапов:

  • Хранение на первичном складе (Склад 1), куда поступает весь товар от поставщиков;
  • Доставка грузовиком определенного количества товара до регионального склада;
  • Хранение на региональном складе (Склад 2);
  • Доставка грузовым фургоном необходимых товаров до склада в городской черте;
  • Хранение на складе в черте города (Склад 3);
  • Доставка заказанного товара до потребителя курьером.

 

Схематично представим путь доставки заказа :

По международным методикам выбросы от хранения и транспортировки товаров рассчитываются через категории:

  • Scope 1 – прямые выбросы парниковых газов. Непосредственные выбросы от собственных источников или активов компании.
  • Scope 2 – косвенные энергетические выбросы парниковых газов. Выбросы, которые образуются из-за потребления энергии, которая вырабатывается на внешних источниках, питающих активы компании.

 

В рассматриваемой нами цепочке выбросы парниковых газов по категориям возникают на каждом этапе, кроме курьерской доставки. В данном случае:

  • Scope 1 – перемежение товаров транспортными средствами до складов промежуточного хранения и соответственно потребление топлива.
  • Scope 2 – хранение товара на складах, то есть выбросы парниковых газов от потребления зданиями электричества и тепла, получаемых от электростанции. Здесь выбросы могут рассчитываться по межотраслевому корпоративному стандарту GHG протокола.

Курьер не производит выбросов по категориям Scope 1 и 2 по причине того, что он не взаимосвязан с технологическими процессами компании по хранению товаров на складах и доставке транспортом крупных партий товара, а также не потребляет энергию напрямую от сетей и источников компании, осуществляя процесс доставки абсолютно независимо.

Верификация отчетности по парниковым газам

Рассмотрим пример процедуры расчета выбросов парниковых газов компании, занимающейся доставкой товаров.

Для расчета выбросов парниковых газов от доставки разрабатывается индивидуальный калькулятор, учитывающий логистическую структуру компании, характеристики и объемы товаров. Также, дополнительно можно создать специальное приложение, в котором пользователь сможет получать информацию об углеродном следе на каждую отдельно взятую доставку.

 

Эксперты компании HPBS осуществляют разработку индивидуального интерактивного калькулятора, который строит расчет выбросов парниковых газов от доставки, учитывая международные методики расчета выбросов парниковых газов и следующие данные:

  • Масса доставляемого груза, от которой напрямую зависит количество потребляемого топлива и следовательно объем выбросов;
  • Количество тепла и энергии, потребляемых складами. Большие склады потребляют много энергии и тепла, что ведет к большим выбросам парниковых газов, поэтому необходимо оптимизировать использование складских помещений;
  • Вместимость складов, так как объемы выбросов, образующихся при обеспечении функционирования склада распределяются на количество товаров, хранимых на складе;
  • Срок хранения товара на складах – чем больше товара находится на промежуточном пункте хранения, тем больше происходит нагрузка на энергетические и отопительные системы склада. Из-за этого формируется необходимость обеспечивать поддержание полноценного функционирования всех складских площадей, что увеличивает потребление энергии и тепла и соответственно создает, как дополнительные финансовые затраты, так и лишние выбросы парниковых газов. Товар необходимо доставлять конечному потребителю как можно быстрее;
  • Расстояние, преодолеваемое автомобилями в процессе доставки, которое необходимо сокращать с целью снижения выбросов СО2 от потребления топлива
  • Грузоподъемность и потребление топлива автомобилями.

Международные методики расчета выбросов парниковых газов

Проведем пример расчетов.

Например, средний вес заказанных товаров, необходимых на 3 дня семьи из 4-х человек составляет примерно 11,2 кг. Туда входят продовольственные (мясная и молочная продукция, фрукты и овощи) и бытовые (для ведения домашнего хозяйства) товары. Семья осуществляет заказ в интернет-магазине и получает его курьерской доставкой из ближайшего склада товаров.

Рассчитаем выбросы парниковых газов от всей цепочки доставки заказанных семьей товаров, начиная от склада, куда они поступили от поставщиков, до их доставки в квартиру потребителей. На каждом этапе доставки возьмем усредненные показатели, сформированные на основе данных от существующих на рынке компаний.

 

Все данные для расчета мы формируем в сводную таблицу:

 

На основе этих данных, через специально разработанную нашими экспертами расчетную модель, которая путем комбинации действий с заданными параметрами выдает реальные объемы выбросов от всей цепочки доставки товара, мы можем:

 

  • получить количественные показатели выбросов парниковых газов на каждом этапе цепочки доставки товара до конечного потребителя;

 

  • вычислить итоговые выбросы от полного цикла доставки определенного товара.

 

*Также, ниже дополнительно представлены примеры пересчета выбросов различных парниковых газов в тонны СО2 эквивалента для понимания процесса работы интерактивного калькулятора:

 

Разработка концепции оптимизации и компенсации углеродного следа

Исходя из этих расчетов, мы получаем целостную аналитику деятельности компании, проецирующую:

 

  • ежемесячные выбросы парниковых газов в целом;

 

 

  • ежемесячные выбросы по отдельным видам сервисов, предоставляемых компанией;

 

 

  • долю каждого звена цепочки доставки в общей сумме выбросов компании;

 

 

  • выбросы по Scope 1 и 2.

 

 

В результате рассмотренного примера был получен крайне важный и неожиданный вывод: выбросы от функционирования зданий и хранения товаров (Scope 2) многократно превышают выбросы от перемещения автомобилей с товарами (Scope 1). Хотя изначальная гипотеза предполагала совершенно обратный результат расчетов, так как по виду деятельности транспортная компания в основном занимается доставкой, а не хранением.

 

Рекомендации экспертов HPBS по сокращению выбросов по Scope 1 и 2, для компаний, занимающихся доставкой и хранением товаров:

 

Scope 1:

  • Постепенно заменять грузовики с дизельными ДВС на электрические модели;
  • Приобретать биодизель вместо обычного дизеля;
  • Для электромобилей приобретать только возобновляемую энергию.

 

Scope 2:

  • Увеличить товарооборот для сокращения сроков хранения;
  • Приобретать только возобновляемую электроэнергию и установить оборудование для ее выработки;
  • Компенсировать тепловую энергию (offsetting) или установить отопительный котел на биотопливе.

 

Таким образом мы видим, что для минимизации углеродного следа от доставки, компаниям необходимо переходить на современные экологически чистые средства передвижения и выработки энергии, а также ускорять товарооборот для снижения нагрузки на складские помещения, которые по результатам исследования оказались наиболее существенными генераторами выбросов парниковых газов в процедуре доставки. Потенциальные результаты и сроки окупаемости применяя предлагаемых решений, возможно, рассчитать используя специальный интерактивный калькулятор.

 

Другие примеры калькуляторов.

Для расчета и оптимизации маршрута, а также оценки перевозок различными видами транспорта можно использовать следующие калькуляторы:

 

 

В них необходимо указать местонахождение отправителя и получателя, объем и вес груза, тип транспортного средства. Учитывая эти факторы, калькулятор рассчитает наиболее подходящий маршрут с наименьшим количеством выбросов парниковых газов. Также предусмотрена возможность получить разделение выбросов на категории источников (Охваты 1 и 2) и ознакомиться с предложениями экспертов по компенсации выбросов от доставки в вашей компании.

Апрель 2022

Авторы: Илья и Анна Завалеевы, Россинский Владислав

 

Дополнительно: