Система сертификации EDGE

Комфортная система сертификации для массового рынка недвижимости

 

EDGE – это развивающаяся система сертификации, созданная международной финансовой организацией IFC, членом World Bank Group.

 

EDGE фокусируется на повышении экологической ценности и оценивает здание в трех категориях:

 

  • Энергия – количество потребляемой энергии зданием (тепло, электричество и холод)

 

  • Вода – количество потребляемой воды сантехническими приборами, озеленением территории

 

  • Материалы – воплощенная энергия основных материалов (энергия, затраченная на добычу сырья и производство материала)

 

В каждой их категорий необходимо предложить эффективные решения и добиться минимум 20% улучшения относительно аналогичного традиционного здания, заложенного в системе EDGE.

 

Наиболее распространенные системы сертификации, такие как LEED и BREEAM предъявляют довольно высокие требования к объектам, требуют проведение сложных расчетов по энергоэффективности, оценке жизненного цикла и другим критериям. Это несколько ограничивает распространение «зелёной» сертификации на массовом строительном рынке, особенно в странах и регионах, где недостаточно развиты компетенции по проведению расчетов в соответствии с международными стандартами. Именно поэтому EDGE – главный «зелёный» стандарт для стран СНГ.

 

EDGE позволяет небольшими усилиями проектной команды и с небольшими затратами сократить углеродный след от строительства и эксплуатации здания, снизить эксплуатационные затраты и, таким образом, двигать рынок недвижимости в сторону устойчивого развития даже в тех странах и регионах, где еще не доступны или только начинают развиваться технологии «зелёного» строительства, а также существует дефицит экспертов данной области.

 

Отличительной особенностью системы является онлайн-инструмент оценки, который с одной стороны оценивает принятые проектные решения, а с другой – предлагает опции для повышения эффективности здания, позволяя быстро и без дополнительных расчетов оценить их вклад в общую эффективность.

 

Поделимся опытом компании HPBS в сертификации жилого комплекса в Ташкенте.

 

Проект жилого квартала в г. Ташкент – это 12 жилых зданий с подземным паркингом и коммерческими помещениями. Проект претендует на уровень EDGE Advanced, при котором достигается сокращение энергопотребления 40%.

 

Это первый проект в Узбекистане, сертифицируемый по EDGE. Всего проектов, имеющих различную сертификацию по международным стандартам около 10 (по базам данных LEED, BREEAM на октябрь 2022).

 

 

Что позволило проекту достигнуть уровня EDGE Advanced?

 

 

Раздел ЭНЕРГИЯ – достигнуто сокращение энергопотребления на 43%

 

  • В проекте заложен эффективный тепловой контур здания с двухкамерным низкоэмиссионным остеклением – это фундамент высокой энергоэффективности здания, позволивший получить более 10% энергоэффективности;

 

  • Установлены эффективные конденсационные газовые бойлеры. Особенностью таких бойлеров является то, что их КПД составляет более 100% за счет выделения дополнительного тепла при конденсации водяного пара;

 

  • Предусмотрено энергоэффективное LED освещение;

 

  • Продвинутый учет энергии в здании позволяет пользователям мониторить энергопотребление, а также вовремя обнаруживать и предотвращать аномально высокое потребление.

 

 

Раздел ВОДА – сокращение водопотребления на 35%

 

  • В проекте предусмотрена установка водоэффективной сантехники: унитазы с двумя режимами смыва, аэраторы на смесителях, эффективные душевые лейки;

 

  • Для сокращения водопотребления на полив, в благоустройстве будут применены неприхотливые и устойчивые к засухе виды растений;

 

  • Установлен резервуар для сбора дождевого стока и конденсата системы охлаждения. Собранная вода будет расходована на полив территории, заменяя питьевую.

 

 

Раздел МАТЕРИАЛЫ – сокращение воплощенной энергии материалов на 35%

 

  • В проекте заложены материалы с более низкими показателями воплощенной энергии, следовательно, в большинстве случаев, это материалы со сниженным углеродным следом. Так, например, для наружных стен выбраны газобетонные блоки вместо кирпича, а в качестве утеплителя – каменная вата вместо экструдированного пенополистирола.

 

Проект не только ориентирован на высокие экологические показатели энерго и ресурсосбережения, но и на создание качественной среды для жизни. Он обеспечивает качественное благоустройство с озеленением, транспортную доступность и удобство сервисов.

 

Как HPBS может помочь получить сертификацию EDGE?

 

HPBS — это команда профессиональных консультантов по экологическому строительству, имеющая в своей команде аккредитованных экспертов по EDGE, LEED, BREEAM, WELL. Экспертиза, подтвержденная аккредитацией, позволяет нам правильно интерпретировать требования критериев EDGE, быстро получать техническую поддержку от IFC, сократить время на разработку эффективных проектных решений и качественно готовить документы для аудита.

 

Мы сопровождаем заказчика и команду проектировщиков на всех этапах – от концепции до ввода здания в эксплуатацию, а также предлагаем идеи по продвижению сертифицированного по EDGE проекта.

 

 

Авторы: Андюсева Анастасия

Марина Куприянова

 

Дополнительный материал:

Услуги по сертификации EDGE

Стандарт EDGE

Презентация по системе EDGE