Новая штаб-квартира Яндекс. Стандарты LEED и WELL

Новая штаб-квартира Яндекс может быть построена по LEED и WELL

 

Зачем Яндексу использовать самые жесткие стандарты сертификации зданий LEED и WELL?

На этот вопрос отвечает директор компании HPBS.

 

Конкуренция за кадры на глобальном рынке ужесточается

Каждый день из России уезжают работать в США, Европу, Австралию талантливые программисты, предприниматели, дизайнеры, инженеры. Они едут реализовать свои силы в таких компаниях, как Google, Amazon и Apple или попробовать себя в силиконовой долине.

Для того чтобы удерживать таланты новая штаб-квартира Яндекс должна быть не хуже, а иногда даже лучше офисов компании Apple и Google. Здесь для работников должны быть созданы идеальные условия не только для труда, но и для жизни в целом. Сотрудники должны хотеть проводить больше времени в штаб-квартире Яндекс, занимаясь, как работой, так и своим личным досугом. Здесь человек должен наслаждаться жизнью в полной её мере. Человек должен быть здоровым, работоспособным, в хорошем расположении духа и заниматься общественной жизнью. В здании должна быть свобода творческого самовыражения, дух предпринимательства и созидания, который можно получить от благоприятного пребывания в здоровом и интересном обществе своих коллег и друзей.

Такую новую высокую планку задает стандарт WELL для зданий и общества. Этот стандарт разрабатывался медиками совместно с архитекторами в течение 6 лет и был в первые представлен в США в октябре 2014 года. Стандарт WELL учитывает биоритмы человека, социальные аспекты и фокусируется исключительно на здоровье и благополучии человека и общества. Стандарт не просто задает технические рамки к проектированию, он ставит перед собой задачу поднятия культуры и воспитания здорового человека и общества.

Сертификация LEED

Имидж компании перед обществом

В России компания Яндекс ассоциируется с инновациями и технологиями. Компания, которая способна конкурировать с крупнейшими гигантами мира в области ИТ и в реальных секторах экономики, таких как такси, еда и магазины. Много услуг создается для умного города, для бизнеса, для повседневной жизни человека, начиная от Яндекс Еда, заканчивая построением крупнейшего маркетплейса Яндекс Маркет.

Сложно себе представить сегодня день, если вдруг сервисы Яндекса внезапно пропадут. Мы все к ним очень привыкли. Да, Алиса?

 

Оставаясь самой передовой компанией в России, Яндекс может задать стандарт в области недвижимости и создать цифровое, здоровое и экологичное здание. Место, которое будет отрыто обществу, где будут проходить самые интересные события в области технологий и инноваций. Место, которое будет привлекать, удерживать и растить таланты.

 

Аспекты здорового здания

В применяемом при строительстве новой штаб-квартиры стандарте WELL все уже предусмотрено для поддержания хорошего самочувствия и высокой производительности труда работников компании. Стандарт установил более 100 критериев окружающей среды, которые влияют на самочувствие человека.

Например, биофилия – естественная любовь человека к природе. Когда человек имеет контакт с природой, его ментальные процессы гармонизируются и стресс уходит.

Сертификация WELL

Вы наверное замечали, что многие живущие в мегаполисе люди стараются уехать на выходные за город. Дело в том, что в высоко урбанизированной среде, человек испытывает недостаток контакта с природой, ведь это его естественная потребность. Поэтому выезд на природу является одним из выходов. Но можно создать природные элементы внутри и снаружи здания: зеленые кровли, фитостены, офисные теплицы, где растет салат и помидоры.

 

Другой аспект — это циркадный свет. Свет, который повторяя оттенок и интенсивность солнечного ритма, за много миллионов лет сформировал наши человеческие биоритмы. Оказывается освещение, синхронизированное с биоритмом человека нормализует гормональные процессы и метаболизм.

Свежий воздух. Исследования показали, что в душном помещении люди принимают решения до 30 раз хуже, чем на свежем воздухе. На свежем воздухе лучше работать, учиться и отдыхать. И, по-моему, мнению это важный фактор здорового здания, так как, к сожалению в обычных зданиях воздух недостаточно чист и свеж.

 

Физическое самочувствие. Большую роль нужно уделять физической культуре. Правильно организованная эргономика пространства и подвижный образ жизни в офисе залог здорового позвоночника и вегетососудистой системы. В офисе могут быть организованы спортивные залы, а само пространство офиса должно приглашать прогуляться по светлым лестницам и красивым коридорам, обставленными зеленью, красивыми видами из окон и произведениями искусства.

Нельзя не забыть о воде и питании. Вода является источником жизни. Для человека она крайне важна. Исследованиями доказано, что недостаток воды сильно ухудшает ментальные функции мозга. На рабочем месте везде должна быть заметна питьевая вода, которую может пить любой желающий.

Здоровое питание формируется не только за счет самодисциплины, но также за счет обширного доступа здоровой еды. Представьте, что у вас в офисе на тарелке лежат всегда свежие фрукты и овощи, рядом стоит чистая вода в прозрачной стеклянной бутылке, свежий хлеб и мед. Разве вы будете из-за этого есть больше чипсов и соленого арахиса? Нет, доступ к правильному питанию — это путь к здоровому образу жизни.

А что, если мы можем спокойно пригласить своих друзей или членов семьи к нам в офис посмотреть выставку Ван Гога? С этого момента отношение к работе и к офису меняется. Создается третье место, где можно проводить свой досуг с друзьями, коллегами и семьей.

 

Новая штаб-квартира Яндекс может продемонстрировать свою открытость обществу и бизнесу через создания таких общественных пространств.

 

Экологические риски

Есть несколько трендов из-за которых компания Яндекс будет стремиться к экологической ответственности.

Во-первых, это мировая экологическая политика. Тема изменения климата и устойчивое развитие является темой №2 после войн и терроризма. Экологическая ответственность компании это стратегия строить долгосрочные устойчивые отношения с властью, обществом и бизнесом. Например, выпуская облигации для пенсионных фондов, с горизонтом планирования в 30 лет, вы не можете не учитывать риски изменения климата и экологии.

 

Во-вторых, осознанность экологических проблем обществом.  Сегодня достаточно наболевшими являются темы отходов, экологии города и исчезновения животных.

Много людей задаются вопросами:

  • А что я могу сделать для природы?
  • Могу ли я сортировать отходы?
  • Могу ли я ездить на общественном транспорте?
  • Могу ли я использовать экологически чистые продукты питания, одежду и бытовую химию?

Поэтому так сильно набирает популярность строительство зеленых зданий и создание зеленых офисов. В этой ситуации грамотное руководство корпорации возьмет инициативу на себя.

 

В-третьих, ужесточается законодательство в области экологии и энергоэффективности. Во многих аспектах бизнеса становиться все сложнее выполнять требования законодательства. Тарифы на топливо, электричество и тепло стремительно растут, либо власть ограничивает объем потребления. Повышаются требования к транспорту, к зданиям, к отходам и к производству.

В строительстве передовым инструментом является международная сертификация зданий по системе LEED (лидерство в проектировании окружающей среды и энергоэффективности). Этот стандарт позволяет создавать здания сегодня, которые будут оставаться современными и эффективными в течение многих лет. Кроме того, такие здания потребляют меньше энергии, производят меньше отходов и способствуют снижению неблагоприятного следа на экологию.

 

Опыт проектов Apple и Google

Помещения Apple во всём мире теперь полностью переведены на возобновляемые источники энергии.

Новая штаб-квартира Apple в Купертино — Apple Park — это самое большое офисное здание в Северной Америке, имеющее сертификат LEED Platinum.

Здание штаб-квартиры Google также получило сертификат LEED Platinum.

Политика компании Google обязывает использовать 100% чистой возобновляемой энергии.

 

 

Автор: Илья Завалеев, зеленый инженер, директор HPBS

 

Тренинг по LEED

Тренинг по WELL Building Standard

Курс по расчету выбросов парниковых газов