«Зеленые» сессии HPBS в Екатеринбурге

«Зеленые» сессии HPBS в Екатеринбурге

 

18 и 19 октября 2022 прошли «зеленые» сессии в рамках IX Международного строительного форума 100+ TechnoBuild, участником которых в этом году снова стала компания HPBS.

 

Девелопмент устойчивых зданий и территорий – набирающая обороты тенденция в строительстве, призванная не просто создавать объекты под продажу и эксплуатацию, но развивать качественную, комфортную и экологичную среду, нацеленную на формирование уже в ближайшем будущем более дружелюбных к природе и человеку городов.

 

Именно поэтому нам в HPBS кажется важным говорить об этом не просто в качестве тенденции и рекомендации на будущее, но рассказывать о реальных решениях и инструментах для устойчивого развития, доступных уже сегодня.

 

18 октября эксперт компании Анастасия Андюсева приняла участие в дискуссии «Зелёный» стандарт для жизнестойкого города», организованной Аналитическим центром «Московский урбанистический форум». Обсуждали современные критерии комфорта при проектировании городов, а также современные системы экологической сертификации зданий.

 

 

18 октября также прошла сессия «Зеленая сертификация зданий и территорий», организованная HPBS.

 

Модератором выступила Надежда Плотникова, шеф-редактор издательской группы «ФедералПресс», активно работающей с ESG-повесткой

 

 

Андюсева Анастасия, HPBS, рассказала о существующей национальной методике сертификации зданий, пришедшей в помощь международным системам сертифицирования.

 

 

Елизавета Кумскова, EcoStandard group, поделилась конкретным примером использования национальной методики на примере бизнес-парка РОСТЕХ-СИТИ

 

 

Александр Говорин, ООО «ТАЧ Продакшн» (TOUCH), рассказал о прикладных инженерных решениях, позволяющим зданиям сократить нагрузку на окружающую среду и получить «зеленую» сертификацию.

 

 

 

Екатерина Виноградова, Ассоциация «НП КИЦ СНГ», прочла доклад на важную тему EPD декларирования, которое позволяет отразить данные о воздействии объекта на окружающую среду в процессе его жизненного цикла и активно применяется как в строительстве, так и в других сферах.

 

 

Амир Идиатулин, IND Architects, рассказал о более широком применении опыта «зеленой» сертификации как при проектировании зданий, так и мастер-планировании целых инфраструктурных объектов и городов.

 

 

19 октября сессия HPBS была посвящена теме «Сокращение выбросов парниковых газов»

и стартовала с климатической игры En-ROADS, которая позволяет тестировать различные решения для устойчивого развития: от введения углеродного налога до высадки лесов, – исследуя тем самым, как эти меры помогают справиться с климатическими изменениями, а также то, насколько от изменения климата зависит будущее городов.

 

Ведущая игры – Ирина Гесс, Агентство Living Lab.

 

 

Далее Анна Носова, Агентство «ПРОСТОР», поделилась опытом проектирования устойчивых туристических территорий – как современные зеленые подходы, в том числе решения по редукции углеродного следа, помогают снизить нагрузку на заповедные территории.

 

 

 

Владислав Жиронкин, MC Bauchemie Russia, рассказал о возможностях современных экологичных строительных материалов, снижающий парниковый след за счет специального состава. В частности, о бетоне, который широко используется в строительстве, и при определенном проценте экологичности состава может значительно снижать нагрузку на среду.

 

 

Анастасия Андюсева, HPBS, завершила сессию презентацией разработки инициативной группы HPBS специализированного инструмента по учету парниковых газов и климатических рисков – PERIX. Калькулятор углеродного следа, который уже сегодня может широко использоваться в любых сферах, включая строительство и проектирование зданий.

 

 

Благодарим организатора мероприятия Оргкомитет 100+ TECHNOBUILD при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

 

Дополнительный материал:

Международная сертификация зданий и территорий

Расчет выбросов парниковых газов по охватам 1, 2, 3

Академия HPBS