Что такое энергоменеджмент и зачем он нужен?

______________________________________________________________________________________________________________________________

Энергоменеджмент – это стратегический подход к управлению энергопотреблением в организациях и предприятиях. Он охватывает планирование и операционное управление энергоресурсами с целью улучшения энергоэффективности и снижения затрат.

______________________________________________________________________________________________________________________________

 

Зачем нужен энергоменеджмент?

  • Энергоменеджмент необходим для формирования и реализации политики энергосбережения.
  • Он помогает установить конкретные цели по снижению потребления энергии и определяет механизмы и инструменты для их достижения.
  • Через систематический подход к управлению и контролю, энергоменеджмент обеспечивает эффективное использование энергоресурсов, способствуя экономии средств и уменьшению экологического воздействия.

 

Каким объектам подходит энергоменеджмент? 

Энергоменеджмент актуален для любых объектов, особенно где наблюдается изменчивость в потребностях энергии, как например, в торговых и бизнес-центрах, и промышленных предприятиях. Но также эффективен на предприятиях, где относительно сглаженное потребление электроэнергии – склады, дата-центры. Особенно важен он в местах с комбинацией регулярного и нерегулярного энергопотребления, а также там, где потребности в энергии существенно меняются в течение дня, недели и сезонов года.

На сколько процентов можно снизить потребление энергии? 

Реальные примеры показывают, что внедрение энергоменеджмента может снизить энергопотребление на значительные проценты. Например, одно из предприятий снизило энергопотребление на 20% благодаря оптимизации работы систем отопления и освещения. Другой кейс демонстрирует сокращение расходов на энергоресурсы на 30% за счет внедрения автоматизированных систем учета и контроля потребления.

Энергоменеджмент выступает не только как инструмент снижения затрат, но и как важный элемент стратегии устойчивого развития предприятий, способствуя более ответственному и экономически эффективному использованию энергоресурсов.

Записаться на консультацию и проведение энергоменеджмента можно по почте info@hpb-s.com

или заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами:

 

 

Автор:

Кузнецов Андрей

 

Опубликовано: 17.01.2024

 

Дополнительная информация: