КЛЕВЕР включен в таксономию зеленых проектов

 

11 марта постановлением Правительства 373 система оценки и сертификации зданий CLEVER (КЛЕВЕР) была включена в таксономию “зеленых проектов” Российской Федерации, изначально опубликованную в Постановлении 1587.

 

Теперь компании, использующие CLEVER при сертификации своих объектов, могут претендовать на получение зеленого финансирования.

 

Зеленое финансирование – вид инвестиций, который поддерживает проекты и компании, оказывающие положительное воздействие на окружающую среду. Этот инструмент используется для финансирования проектов, которые сокращают потребление ресурсов, способствуют экологической устойчивости, сокращают выбросы парниковых газов.

 

Примеры зеленого финансирования включают зеленые облигации, зеленые займы и другие финансовые инструменты, предназначенные для финансирования экологически чистых проектов.

 

Благодаря своему новому статусу система CLEVER привлечет большее внимание к экологическим и энергоэффективным проектам, что укрепит ее позиции в сфере зеленых инструментов.

 

Включение в таксономию “зеленых проектов” является признанием работы команды HPBS и всех экспертов, участвовавших в разработке стандарта. Мы гордимся новым достижением и продолжаем нашу работу по выстраиванию бизнес-процессов по достижению целей устойчивого развития, оптимизации зданий и повышения NPV проектов.

 

Ссылка для скачивания Постановления 373

 

Ссылка для скачивания Постановления 1587

 

Дополнительно:

 

Услуга “Зеленое финансирование”

 

Услуга сертификации по Национальной системе КЛЕВЕР