Q&A-сессия. Система сертификации КЛЕВЕР

 

17 марта в Центре ГЧП эксперты HPBS приняли в Q&A-сессии по Национальной системе сертификации Клевер. Очно и в формате ВКС на встрече присутствовали представители компаний-участников рынка зеленого строительства, специализирующихся на подготовке и сопровождении проектов в целях дальнейшей сертификации.

 

Главной темой обсуждения стали вопросы, связанные с организацией функционирования системы Клевер, особенностями работы с методиками оценки, а также требованиями к консультантам и верификаторам.

 

По итогам встречи был принят ряд решений, призванных оптимизировать взаимодействие сертифицирующего органа – Центра ГЧП – и компаний-консультантов в части совершенствования системы Клевер. В частности, участники сессии выразили желание сформировать Экспертный совет, ответственный за актуализацию критериев стандарта.

 

Ожидается, что подобные сессии будут организовываться с периодичностью в несколько месяцев по мере поступления вопросов и предложений как от экспертов, так и от компаний-клиентов. Встречи будут проходить в открытом формате, призванном обеспечить прозрачность процессов дальнейшей разработки системы.

 

HPBS выражает благодарность организаторам и участникам мероприятия и приглашает к обсуждению Национальной системы Клевер всех, кто заинтересован в развитии зеленого строительства в России.

 

Дополнительно:

 

Услуга “Зеленое финансирование”

 

Услуга сертификации по Национальной системе КЛЕВЕР