«КЛЕВЕР» – описание системы (CLEVER)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сертификация «КЛЕВЕР» – оценка качества и устойчивости объектов недвижимости по принципу ESG подхода, которая соответствует всем параметрам лучших мировых практик LEED, BREEAM, WELL . Система создана Институтом развития ВЭБ.РФ совместно с Национальным Центром ГЧП. Со разработчиком методики является Центр исследований и экологического инжиниринга HPBS. Благодаря сертификации объект становится экологичным, экономичным и привлекательным для инвесторов и владельцев бизнеса.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Минимальные требования для сертификации по «КЛЕВЕР» 

 

Пройти сертификации может объект, удовлетворяющий следующим минимальным требованиям:

  • Площадь объекта более 100 кв.м.;
  • Площадь проекта отделочных работ более 30 кв.м.;
  • Наличие помещений с постоянным присутствием людей (кабинеты, офисные помещения, классы и лекционные в университетах и т. д.).

 

Рейтинговые уровни «КЛЕВЕР» 

 

Для достижения желаемого и целевого уровня сертификации Консультант разрабатывает дорожную карту исходя из особенностей объекта и предпочтений Заказчика.

Совместно с Консультантом Вы разберете каждый критерий, его специфику и возможность его внедрения в проект.

Уровень сертификацииCLEVER New ConstructionCLEVER In-Use
Бронза

35%25%
Серебро

45%40%
Золото

55%50%
Платина

70%60%
Бриллиант
85%85%

 

Описание системы «КЛЕВЕР» 

 

«КЛЕВЕР» имеет несколько схем:

  • Схема для объектов нового строительства – CLEVER New Construction
  • Схема для эксплуатируемых объектов – CLEVER In-Use

 

Определения объектов данных схем, представлены ниже:

Объект нового строительства и отделки (New Construction) – новый объект или новое расширение существующего объекта, который впервые вступает в эксплуатацию или используется после завершения строительных работ.

Эксплуатируемый объект (In-Use) – завершенный объект капитального строительства, введенный в эксплуатацию и эксплуатируемый не менее 12 месяцев с момента полного запуска инженерных систем.

 

Оценка объекта на соответствие проходит по трем категориям:

  • Е – окружающая среда: включает категории, которые обеспечивают рациональное использование ресурсов, а также снижение воздействия объекта на окружающую среду.
  • S – социальное благополучие: включает категории, которые прямо или косвенно влияют на здоровье и благополучие людей, а также социальное и экономическое развитие локальных сообществ.
  • G – ответственное управление: включает категорию, с помощью которой оценивается структура управления проектом – от процесса формирования технического задания через проектирование и строительство и до момента ввода здания в эксплуатацию.

 

 

Категории, охватываемые «КЛЕВЕР» 

 

«КЛЕВЕР» – современный подход, который показывает уровень качества объекта, где акцент внимания сосредоточен на принципе ESG.

 

 

 

Сертификация объектов – поддержка актуальности на протяжении полного жизненного цикла здания 

 

Проведении сертификации дает возможность возводимому объекту оставаться актуальным на протяжении длительного времени после ввода в эксплуатацию. Сертифицированные объекты будут отвечать вызовам времени, связанным с ESG повесткой, а также соблюдать гибкость к адаптации в вопросах климатического регулирования, усложнению требований арендаторов и к требованиям принципов ESG в целом.

 

Для принятия решения о сертификации объекта по КЛЕВЕР посмотрите вебинар.

 

 

Автор:

Перепелица Кира

 

Опубликовано: 20.02.2024

 

Дополнительно:

Система сертификации «КЛЕВЕР»

Первые сертификаты КЛЕВЕР

HPBS – консультант по CLEVER New Construction

HPBS – консультант по CLEVER In-Use