Климатические проекты для «зелёных» зданий

Энергоэффективные технологии и низкоуглеродные виды топлива для зданий

 

Для зданий, которые проходят сертификацию по международным стандартам экологичности (под этим термином мы будем понимать экологически предпочтительные здания – те, характеристики которых, существенно снижают нагрузку на окружающую среду на своём жизненном цикле относительно аналогичных зданий) – LEED, BREEAM, CLEVER и пр., возможна реализация т.н. климатического проекта – то есть выполнение некоторых мроприятий, которые ведут к снижению выбросов ПГ (парниковых газов).

 

Такие подтвержденные снижения позволяют выпустить на рынок так называемые углеродные единицы. Одновременно эти мероприятия по снижению выбросов не должны иметь под собой экономической обоснованности – т.е. должен реализовываться принцип дополнительности, когда единственная цель данного проекта – выпуск этих углеродных единиц, иначе иным образом решения не окупаются, например, затраты на энергоресурсы в ходе эксплуатации здания не снижаются.

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • В России термин «климатический проект» определяется с законодательной точки зрения приказом Минэкономразвития России от 11.05.2022 № 248 «Об утверждении критериев и порядка отнесения проектов, реализуемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, к климатическим проектам, формы и порядка представления отчета о реализации климатического проекта».
  • С с нормативно-технической точки зрения климатические проекты регулируются ГОСТ Р ИСО 14080-2021 «Национальный стандарт Российской Федерации. Управление парниковыми газами и связанные виды деятельности. Система подходов и методическое обеспечение реализации климатических проектов». Данная статья не касается вопросов верификации выбросов ПГ от различных технологий для целей сравнения и выбора решений в рамках климатического проекта.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 Основные методы реализации климатического проекта для зданий:

 

  • Установка, замена или модернизация существующего оборудования с целью повышения энергоэффективности (например, эффективные электроприборы и теплоизоляция) и дополнительные меры по переходу на другой вид топлива (например, переход с жидкого топлива на газ) в жилых, коммерческих или административных зданиях (помещениях).
  • Экономия электрической и/или тепловой энергии и/или топлива, сбережение тепловой энергии за счет повышения энергоэффективности. В некоторых случаях использование менее углеродоемкого топлива.

«Базовая линия» климатического проекта для зданий

Отдельная задача при разработке климатического проекта – это установление «базовой линии» – того уровня выбросов ПГ, от которого будет отсчитываться снижение для конкретного здания. Базовая линия определена в ГОСТ Р ИСО 14080-2021 на основе материалов Пятого экспертного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата МГЭИК), 2014 (AR5) и в ГОСТ Р ИСО 14064-2-2021 «Национальный стандарт Российской Федерации. Газы парниковые. Часть 2». Она устанавливается самим разработчиком проекта.

Методы разработки проекта по снижению выбросов:

  • Подбор наилучших доступных технологий, которые являются экономически осуществимыми и экологически ориентированными.
  • Сравнение бизнес-процессов и показателей эффективности с лучшими отраслевыми показателями и передовым опытом других компаний, как минимум на среднем уровне выбросов 20% наиболее эффективных сопоставимых видов деятельности, обеспечивающих аналогичные результаты и услуги в определенной сфере.
  • Выбор текущих (фактических) или исторических данных о выбросах ПГ от аналогичных проектов, скорректированных в сторону уменьшения не менее чем на 5%.

 

То есть базовая линия определяется не на уровне «среднем для отрасли», а относительно передовом, – таким образом климатический проект должен продемонстрировать существенное, если не кардинальное снижение выбросов ПГ от применения технологий, ресурсов и оборудования, которые ещё больше снизят выбросы ПГ. Основные подходы к определению базовых линий приводятся в Решении, принятом на Конференции Сторон, в рамках совещания Сторон Парижского соглашения, третья сессия (FCCC/PA/CMA/2021/10/Add.1, статья 6.4 Парижского соглашения, стр. 34, п. 36).

«Дополнительность» проекта

Дополнительность климатического проекта должна быть продемонстрирована в соответствии со статьёй 9 Федерального закона (№ 296-ФЗ от 02.07.2021) «Об ограничении выбросов парниковых газов», а также критериям, установленным согласно Приказу Минэкономразвития России (№ 248 от 11.05.2022). Однако, если такой проект использует следующие технологии (одну или несколько), то он автоматически признаётся дополнительным:

 

  • Генерация солнечной тепловой электроэнергии, включая концентрированную солнечную энергию;
  • Оффшорные ветровые технологии;
  • Оффшорные волновые технологии;
  • Оффшорные приливные технологии;
  • Ветряные турбины, встроенные в здания (помещения), или бытовые ветряные турбины на крышах мощностью до 100 кВт;
  • Парогазовые установки с внутрицикловой газификацией, работающие на биомассе;
  • Мини гидротурбина (с мощностью электростанции до 100 кВт);
  • Мини ветряная турбина (с мощностью до 100 кВт);
  • Ветро-солнечная электростанция (с мощностью до 100 кВт);
  • Геотермальная электростанция (с мощностью до 200 кВт);
  • Газификация биомассы/биогаз (с мощностью до 100 кВт);
  • Отдельно для МКД (многоквартирных жилых домов):

Установка узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии в системе отопления и горячего водоснабжения, включая одну из 2 опций:

  • Установка автоматизированного узла управления системой отопления (АУУ СО) с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления;
  • Установка автоматизированного индивидуального теплового пункта (АИТП) с автоматическим регулированием параметров теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения.

 

Подтверждение снижения выбросов ПГ происходит в 100 % проектов. Некоторые параметры необходимо либо постоянно отслеживать в течение периода верификации и/или кредитования, либо рассчитывать только один раз за период верификации и/или кредитования, в зависимости от параметра. Например, количество ископаемого вида топлива, потребляемого зданием в год, измеряется в непрерывном режиме, средние технические потери при передаче и распределении для потребления электроэнергии от источника в определённом году – ежегодно. А среднегодовая заселенность жилого базового здания определяется один раз в начале реализации проекта и неизменна на всём периоде реализации проекта.

 

Подробнее о методике реализации климатических проектов для зданий Вы можете узнать в «Методике реализации климатического проекта № 0005», разработанной : Институтом глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля

 

Авторы статьи:

Куприянова Марина

Кузнецов Андрей

Опубликовано: 22.02.2024

 

Дополнительная информация:

Валидация и верификация парниковых газов

Экономика лесоклиматического проекта в России – бизнес кейс

Разработка концепций энергоснабжения с применением альтернативных и возобновляемых источников энергии