Углеродно-нейтральные здания

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Углеродно-нейтральные здания будут сильно востребованы в ближайшие 10-15 лет в связи с тем, что крупные российские и международные компании ставят цели по достижению углеродной нейтральности в различные периоды с 2025 по 2060 годы.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основные предложения

  1. Покупать электрическую энергию из возобновляемых источников. Выйти на оптовый рынок электрической энергии или покупать сертификаты iREC.
  2. Производить тепловую энергию самостоятельно:
  • Расширить функции холодильного центра до центра теплоснабжения. При положительной температуре вырабатывать тепло с помощью воздушных тепловых насосов.
  • При отрицательных температурах производить тепловую от электричества с помощью электробойлера в ночное время, когда тариф на электричество сопоставим с тарифом на тепло. Хранить тепловую энергию в специальном тепловом хранилище (в резервуаре) и использовать ее в дневное время. Отопление от ТЭЦ сделать в качестве резервного источника

Дополнительные предложения

  1. Максимально повысить энергоэффективность ограждающих конструкций:
  • Сократить теплопроводность остекления до 0.8 W/(m².K)
  • Уменьшить площадь светопрозрачных конструкций до 40% от площади фасадов

2. Использовать активную рекуперацию в приточно-вытяжных системах вентиляции на основании роторных рекуператоров и встроенных тепловых насосов.

3. Использовать встраиваемые в фасад здания солнечные панели на южной стороне фасадов для выработки электрической энергии зданием.

Этапы для достижения углеродной нейтральности

  1. Концептуальные проработки с проектировщиком и оценка капитальных затрат
  2. Сопровождение внедрения решений в проектную и рабочую документацию
  3. Сопровождение периода эксплуатации (12 месяцев)
  4. Прохождение экспертизы

Опубликовано: 19.02.2024

 

Дополнительная информация:

Концепция углеродной нейтральности 

Концепции оптимизации и компенсации углеродного следа