Цена живой ёлки

Переработка живой ёлки – выбросить нельзя, переработать 

Новогодние праздники — одни из самых долгожданных во всём мире. Волшебная атмосфера окутывает всех, несмотря на достаточно тяжёлый декабрьский темп. Одним из главных атрибутов Нового года является живая ёлка — символ вечности и сказки. Однако лесная красавица вовсе не долго задерживается в наших домах и квартирах.

 

А знаете ли вы, что живая ёлка может быть полезной даже после праздников? Конечно, мы не предложим вам способ сделать ёлку вечной, но точно подскажем, как продлить её жизненный цикл в несколько раз! Давайте разбираться, что делать с натуральной ёлкой после новогодних праздников.

 

Узнать, что такое жизненный цикл и как он рассчитывается

 

 

Живая или искусственная? А лучше — перерабатываемая!

Впервые живую наряженную ёлку на рождественские праздники установили в немецком городе Страсбурге в начале XVI века. Постепенно обычай распространился по всей Европе. В России елки на Рождество стали ставить в XIX веке сначала в Чудовом дворце в Кремле, а затем и по всей стране.

 

С годами ёлка переживала много вариаций: живая или искусственная, настенная ёлка из гирлянд, ёлка из подушек. Этот список можно продолжать бесконечно. Разговоры о том, какую ель всё-таки использовать дома, давно не утихают. А споры о том, какая ель экологичнее и безопаснее — живая или искусственная — сопровождают нас весь декабрь.

 

Специалисты сходятся во мнении, что живая ёлка, как ни крути, — природный и безопасный материал. Но главный критерий, по которому живую ёлку можно назвать по-настоящему экологичной — срок её службы. Для начала давайте разберемся, из каких этапов состоит жизненный цикл живой ёлки.

 

Жизненный цикл елки

 

  1. Выращивание:

Процесс роста новогоднего дерева может занять от 7 до 15 лет, в зависимости от его вида и желаемого размера.

 

  1. Заготовка, транспортировка и продажа:

Как только растение достигает подходящего размера, его спиливают, упаковывают и транспортируют к местам временного хранения и продажи.

 

  1. Эксплуатация и утилизация:

После покупки ёлка служит элементом праздничного декора, а затем может быть переработана в ценные материалы, которые могут использоваться самостоятельно или послужить сырьём для новых продуктов.

 

На последнем этапе дальнейшая судьба ёлки во многом зависит от её владельцев. Только мы решаем, продолжит ли новогодний символ свой дальнейший путь в качестве полезного продукта или сырья или же закончит его на полигоне или свалке. Второй вариант самый нежелательный, и ниже мы расскажем, почему это так.

 

Неочевидная проблема прекрасной ёлки

Почему важно и нужно правильно утилизировать ёлки каждому, кто предпочитает ставить их у себя дома? Каждый год после новогодних праздников тысячи ёлок выбрасываются в мусорные контейнеры и отправляются на полигоны и свалки. Уверены, вам встречался и более сомнительный вариант избавления от новогоднего символа, когда ёлки оказываются брошенными на улицах. Всё это приводит к загрязнению окружающей среды и увеличению объёмов мусора. Кроме этого, ёлка вовсе не такой безобидный отход, как может показаться. При разложении ёлки выделяют свалочный газ — смесь из метана, CO2, CO, водорода, кислорода, азота и сероводорода. Часть из них относится к парниковым газам, оказывающим отрицательное влияние на состояние окружающей среды и здоровье человека. По данным Greenpeace, количество выбросов от разложения двухметровой ёлки составляет 16 кг углекислого газа. Правильная утилизация позволяет сократить негативное воздействие на окружающую среду.

 

Превращаем проблему в преимущество, или что даёт грамотная утилизация ёлок

Правильная утилизация ёлок способствует рациональному использованию ресурсов. Ёлки являются природным материалом, который может быть повторно использован и превращён в новый продукт. Например, из древесины ёлок можно получить древесную стружку, которая используется в сельском хозяйстве или перерабатывается для производства бумаги. Корешки ёлок могут стать сырьем для производства компоста, который в свою очередь может быть использован для удобрения почвы.

 

Не менее важный факт — правильная утилизация ёлок способствует развитию сознательности и ответственности. Когда мы учимся правильно утилизировать ёлки, мы осознаём, что наша деятельность влияет на окружающую среду и будущее планеты в целом. Это способствует формированию позитивного отношения к окружающей среде и участию в её защите, а также стимулирует снижение объёмов производства отходов.

 

 

Что делать с ёлкой после новогодних праздников?

Первый вариант — сдать ёлку в утилизирующую компанию или в пункт приёма и сбора зелёных красавиц. Одним из примеров в Москве является ежегодная акция «Елочный круговорот» от Правительства Москвы, направленная на грамотную утилизацию живых ёлок. Акция проводится с 2016 года, а для сбора ёлок по всему городу устанавливаются пункты приёма, которые можно найти на картах. В Москве акция стартует 2 января 2024 года и продлится до 25 февраля 2024 года. В этот период можно принести и сдать новогоднюю ель на переработку в ближайший к вам пункт приёма. За восемь лет с запуска акции было собрано более 220 тысяч хвойных деревьев и получено около 3 600 кубических метров щепы, которая используется в качестве удобрений, подсыпки для вольеров в зоопарках, обустройства экологических троп.

 

Аналогичные акции проводятся и в других городах нашей страны: проект «Елки-палки» во Владимире, «Елки, палки и щепа» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, «Елки не палки» в Красноярске.

 

Интересный и экологичный вариант того, куда сдать нераспроданные ёлки придумал Московский зоопарк. Деревья размещают в вольерах, где они служат не столько украшением по случаю праздника, но становятся пищей для животных. Например, слоны, крупные кошки, капибары, альпаки и другие животные с радостью поедают еловые ветки. Однако ёлки, которые стали украшением наших домов и квартир, для этого непригодны. Новогодняя атрибутика (мишура, дождик, блёстки, крепления для праздничных игрушек) может серьёзно навредить здоровью обитателей зоопарка.

 

Узнать, что ещё производят из отходов деревопереработки

 

 

Если вы живёте в частном доме, то для утилизации хвойного дерева помощь утилизирующей компании вам не потребуется. Отслужившая ёлка после преобразования послужит источником материала для растопки бани, а также прекрасным способом мульчирования почвы.

 

К слову, ёлка будет полезна не только для уличных растений, но и для некоторых комнатных представителей. Особенно для тех, которые стоят рядом с батареей и страдают от сухого воздуха. Чтобы предотвратить пересыхание земли в кашпо, достаточно укрыть верхний слой хвоей, таким образом она сохранит почву влажной.

Живые ёлки, которым не нужна утилизация

Ёлка в горшке:

Современный рынок товаров и услуг не оставил нас без выбора и предлагает варианты новогодней красавицы, которую вам не придётся утилизировать вовсе. Первый вариант — купить хвойное дерево на праздник в горшке. Выбирайте проверенного продавца: необходимо заранее убедиться, что дерево изначально было выращено в горшке. В противном случае при пересадке из грунта могли быть повреждены корни, что негативно сказывается на состоянии дерева и его жизнеспособности.

 

При установке ёлки в кашпо дома необходимо отдавать предпочтение наиболее прохладному месту, например, рядом с балконом или ближе к двери вдали от радиаторов. Также важно обеспечить ей увлажнение за счёт опрыскивания и полива. После окончания новогодних праздников вынесите елку на балкон, предварительно полив, и обеспечьте ей тень, а также утеплите часть с корневой системой, чтобы предотвратить обмерзание. По весне дерево можно пересаживать в почву. Как правило, ответственный продавец проконсультирует вас и приложит к ёлке памятку по уходу и инструкцию по пересадке.

 

Ёлка на прокат:

С недавнего времени также стал доступен вариант аренды ёлок на новогодние праздники. Принцип устроен следующим образом: вы оформляете заявку на аренду ёлки в кашпо, поставщик её привозит и даёт рекомендации по уходу. После окончания новогодних каникул вы оформляете заявку на вывоз ёлки, и поставщик отвозит дерево в питомник для акклиматизации и дальнейшей пересадки по наступлению сезона. Весной ёлки высаживаются на территориях больниц, школ, церквей и иных участках.

 

 

Переработка ёлки — наш вклад в устойчивое развитие

Выбирая живую ёлку, мы должны нести ответственность за её дальнейшую судьбу, а также за судьбу и сохранность нашей планеты. Важно помнить, что после Рождества и Нового года живая ёлка не должна просто выбрасываться. Она может найти достойное продолжение своей эко-истории.

 

Живая ёлка – это не только красивое украшение в праздничные дни, но и символ заботы о природе и экологии в целом. Она знаменует важность бережного отношения к окружающей среде, а также показывает, что каждое действие, на первый взгляд незначительное, может иметь огромное значение в сохранении природы для будущих поколений.

 

 

Дополнительно: