Парниковые газы Охвата 3 (Scope 3) часть 1

Категории и примеры расчетов парниковых газов по Scope 3 или Охват 3 (Часть 1)

Понятие 1, 2 и 3 охватов вводится в наиболее широко используемом международном стандарте учета парниковых газов – GHG Protocol.

Охват 3 учитывает все косвенные эмиссии парниковых газов, которые не были включены в  Охват 1 и 2. В настоящее время выбросы парниковых газов (далее – ПГ) Охвата 3 не подлежат обязательному внесению в отчетность в соответствии со стандартом GHG Protocol и по Постановлению Правительства Российской Федерации №355 от 14.03.2022, в котором рассматриваются только прямые выбросы от стационарного, факельного сжигания, а также сжигания топлива в транспорте и выбросов от технологических процессов и отходов.

 

Косвенные выбросы Охвата 3 по GHG Protocol разделены на 15 различных Категорий. Такое многоканальное разделение сделано для большего удобства учета всех возможных выбросов парниковых газов.

 

Также эти 15 категорий разделяются на два вида потоков в цепочке поставок: восходящие и нисходящие потоки: Upstream emissions и Downstream emissions соответственно. В этой статье мы разберем только восходящие потоки и несколько примеров расчета выбросов парниковых газов по международным стандартам.

 

Для начала разберемся, что такое восходящие потоки. Ниже приведена схема из международного стандарта учета парниковых газов – GHG Protocol: Technical Guidance for Calculating Scope 3 Emissions.

 

В восходящие потоки включены выбросы  от приобретенных организацией сырья, товаров и услуг за исключением тех выбросов, которые учтены в Scope 1 и 2. Эти выбросы производятся за пределами завода при создании приобретаемой продукции.. В нисходящие потоки, соответственно, включены те выбросы, которые образуются за пределами завода от эксплуатации и завершения жизненного цикла произведенной им продукции.

 

Категории выбросов парниковых газов в рамках Охвата 3

Категория 1 – Приобретенные товары и услуги

Учитываются выбросы от производства купленных для предприятия сырья, товаров и услуг.

 

Например, для осуществления производственного процесса заводу необходимо использовать металл. Таким образом, в Категории 1 будут учтены выбросы от производства металла.

 

Категория 2 – Средства производства

Включены эмиссии от производства крупного оборудования (средств производства), которое приобретается для предприятия.

* Выбросы от транспортировки товаров Кат.1 и Кат.2 будут учитываться в Кат. 4 Охвата 3

 

Для расчета парниковых газов этой категории в типографии будут учитываться, например, выбросы от производства принтеров, которые приобретены в отчётном году и эксплуатируется.

 

Категория 3 – Прочие косвенные выбросы от потребления энергии

На первый взгляд, выбросы, включенные в эту категорию, могут быть трудноидентифицируемыми, но, если разобраться, то все просто. Здесь эмиссии парниковых газов разделяются на 4 вида выбросов от:

 

1 – жизненного цикла топлива, потребляемого компанией

В выбросы этого направления категории включаются выбросы от жизненного цикла топлива, покупаемого и потребляемого компанией (добыча, производство и транспортировка топлива).

 

Допустим, завод приобретает дизельное топливо для производственных нужд. Выбросы от производства дизельного топлива (т.е. его жизненного цикла до момента участия в производственном процессе), будут учитываться в этом  пункте Категории 3.

 

2 – производства электроэнергии, утраченной из-за потерь в сетях.

В выбросы этого направления категории включаются выбросы от производства электроэнергии, которая была потеряна в сетях при передаче и распределении энергии.

 

Используемая заводом энергия генерируется на ТЭС, которая передается по сетям до завода. В процессе передачи энергии происходит ее потеря в сетях. Разница между отпускаемым с ТЭС электричеством и электричеством, поступаемым на завод, считается потерей электричества в сети и учитывается в пункте 2 Категории 3 Охвата 3. Региональные власти предоставляют статистику с процентами потерь энергии в сетях, которая находится в свободном доступе.

 

3 – жизненного цикла топлива, используемого для производства потребленной энергии (электричества, пара, тепла, холода).

Выбросы этого направления категории возникают от производства топлива, использующегося компанией, у которой отчетное предприятие покупает энергию для собственных нужд (добыча, производство и транспортировка топлива, потребляемого при производстве электроэнергии, пара, тепла и холода).

 

Предположим, используемая заводом энергия генерируется на ТЭС, которая, в свою очередь, для ее производства использует бурый уголь. Таким образом, выбросы, учитываемые в пункте 3 Категории 3 Охвата 3, будут включать в себя эмиссии парниковых газов от добычи и производства бурого угля, т.е. от его жизненного цикла.

 

4 – производства энергии на продажу конечным пользователям. Данная категория применима только к коммунальным компаниям и поставщикам энергии.

 

Категория 4 – Транспортировка сырья и приобретенных товаров

Включает выбросы от:

  • Транспортировки и хранения продукции, приобретенной в отчетном году, между поставщиками первого уровня компании и ее собственными объектами на транспортных средствах, не принадлежащих компании / не эксплуатируемых ею (включая мультимодальные перевозки, когда в доставке продукции участвуют несколько перевозчиков, но исключая топливно-энергетические товары).
  • Услуги сторонних организаций по транспортировке и хранению, приобретенные отчитывающейся компанией в отчетном году (напрямую или через посредника), включая входящую логистику, а также транспортировку и распределение между собственными предприятиями компании.

 

Другими словами, выбросы от доставки всей продукции, которая поступает на предприятие, учитывается в этой категории.

 

Для осуществления производственного процесса заводу необходимо использовать песок. Выбросы от транспортировки этого материала до предприятия должны быть учтены в этой категории.

 

Категория 5 – Образующиеся отходы

Эта категория включает в себя выбросы, образующиеся в результате утилизации и переработки отходов, образующихся на предприятии, но утилизируемые или перерабатываемые только сторонними организациями. Категория 5 Охвата 3 может включать в себя следующие действия:

  • вывоз отходов на свалку;
  • утилизацию свалочного газа для получения энергии;
  • переработка отходов для вторичного использования;
  • сжигание отходов;
  • компостирование отходов;
  • сжигание твердых бытовых отходов (ТБО) для выработки электроэнергии;
  • очистка сточных вод.

 

В процессе производства на заводе образуются остатки картона и бумаги. Предприятие сдает образующиеся материалы на перерабатывающий завод. Процесс, выбросы от которого будут учитываться в этой Категории в данном случае – переработка картона и бумаги на перерабатывающем предприятии.

 

В случае, если отчитывающаяся компания занимается утилизацией переработкой образующихся отходов самостоятельно, то выбросы парниковых газов от этих процессов будут учитываться в Охвате 1.

 

Категория 6 – Деловые и командировочные поездки сотрудников

Здесь учитываются выбросы от командировочных и деловых поездок сотрудников отчитывающейся компании, которые могут возникнуть в результате:

  • Поездки на:

– автомобиле;

– автобусе;

– ж/д транспорте;

– др. видах транспортных средств (метро, электрические велосипеды и самокаты);

  • Авиаперелетов

 

Два работника предприятия отправились на конференцию, посвященную новой технологии производства, которая проходит в другом городе. Добраться туда можно на самолете и такси до и от аэропортов в обоих городах. Выбросы этой категории будут соответствовать выбросам от сжигания топлива самолетом на двух человек и автомобилем такси.

 

Категория 7 – Поездки сотрудников на работу

В эту категорию входят эмиссии ПГ от перевозки сотрудников отчитывающейся компании между домом и рабочим местом в отчетном году. Они могут возникнуть в результате:

  • Поездки на:
    • автомобиле;
    • автобусе;
    • ж/д транспорте;
    • др. видах транспортных средств (метро, электрические велосипеды и самокаты);
  • Авиаперелеты;
  • Дополнительно: от потребления энергии техникой сотрудниками, работающими удаленно (компьютеры, принтеры и пр.).

 

* Выбросы Категории 6 и Категории 7 учитываются в  Охвате 1 и Охвате 2 поставщиков транспортных услуг.

 

Часть сотрудников приезжает на работу на общественном транспорте – на автобусе. В выбросах Категории 7 Охвата 3 будут учтены выбросы от сжигания топлива автобусом.

 

Категория 8 – Арендуемые активы

Категория 8 включает выбросы в результате эксплуатации активов, которые были арендованы отчитывающейся компанией в отчетном году и не учтены в Охвате 1 или Охвате 2. Эта категория применима к компаниям, которые используют и управляют арендованными активами (т.е. арендаторам). Выбросы парниковых газов, которые образуются в результате сдачи активов другим лицам, учитывается в Категории 13 Охвата 3 Аренда активов нисходящих потоков.

 

Отчетная компания арендует офис у арендодателя. Выбросы, арендодателя, образующиеся в результате эксплуатации офиса (выбросы Охвата 1 и 2), должны учитываться в этой категории.

 

Примеры расчетов выбросов парниковых газов по Охвату 3

Теперь приведем несколько примеров расчетов эмиссий ПГ по Охвату 3. Примеры для самых распространенных к расчету Категорий:

  • 1 Приобретённые товары и услуги,
  • 4 Транспортировка и доставка товаров и услуг и
  • 7 Поездки сотрудников на работу.

 

Пример 1. Категория 1 – Приобретенные товары и услуги.

 

Единой базы с коэффициентами для этой категории нет. Однако, коэффициенты должны быть получены из проверенных источников. Такими источниками может быть, например, база данных OpenLCA, готовые EPD и LCA на продукты. Последние можно найти на официальном сайте Еnvirondec.

 

Пример: Компания закупает для нужд производства алюминиевые профили в количестве 200кг и полипропилен в количестве 55кг. Определим выбросы Охвата 3 Категории 1.

 

Первым шагом необходимо узнать, проводилась ли инвентаризация парниковых газов компаниями – поставщиками закупаемой продукции.

 

Предположим, что у производителя алюминиевых профили (АП) есть углеродная отчетность, в которой указано, что на производство 1кг профилей приходится 5,61кгСО2е. Таким образом, выбросы парниковых газов отчитывающейся компании, которая приобрела 200кг АП составят:

200 х 5,61 = 1 122 кгСО2е

 

Производитель гранулированного полипропилена (ГП) не идентифицировала количество ПГ в результате производства поставляемого продукта, поэтому необходимо воспользоваться коэффициентами. Обращаясь к базе данных OpenLCA видим, что на 1кг произведенного полипропилена приходится 1,896кгСО2е. Таким образом, выбросы ПГ отчитывающейся компании, которая приобрела 55кг полипропилена составят:

55 х 1,896 = 104,28 кгСО2е

 

Таким образом, выбросы данной компании по Категории 1 Охвата 3 в рамках двух купленных продуктов составят:

1 122 + 104,28 = 1 226,28 кгСО2е = 1,22 тСО2е

Пример 2. Категория 4 – Транспортировка и доставка продукции.

 

Транспортировка купленных товаров –тех же алюминиевых профилей и гранулированного полипропилена, осуществляется разными видами транспорта. 200кг АП поставляются посредством авиатранспорта, который преодолевает расстояние в 367 километров.

 

Коэффициенты для расчетов выбросов Категории 4 предоставлены в базах GHG Protocol, базах инвентаризации выбросов ПГ EPA (Агентства по охране окружающей среды США), актуальные значения потенциала глобального потепления для разных парниковых газов описываются в Отчетах МГЭИК. Воспользуемся следующими данными:

 

 

Таблица: Коэффициенты выбросов ПГ для Категории 4 Охвата 3 из GHG Protocol, конвертированные в метрические единицы

 

 

Таким образом, выбросы ПГ от перевозки АП по Категории 4 составят:

0,2 х 0,72 х 1 + (0,2 х 0,022 х 265)/1000 = 0,145 кгСО2е

Где 1 и 265  – потенциалы глобального потепления для СО2 и N2O соответственно по данным Пятого климатического отчета, опубликованного МГЭИК, а деление на 1000 производится для перевода грамм парникового газа в килограммы.

 

Пример 3. Категория 7 – Поездки сотрудников на работу.

 

Предположим, 10 человек, трудящиеся в компании, преодолевают путь на работу на собственном легковом автомобиле. Средний путь составляет 15км.

Коэффициенты для расчетов выбросов Категории 4 предоставлены МГЭИК. Воспользуемся следующими данными:

 

 

Таким образом, выбросы ПГ для поездки на работу 10 человек по Категории 7 составят:

10 х 0,2119 х 1 + (10 х 0,0056 х 28)/1000 + (10 х 0,0050 х 265)/1000 =2,13 кгСО2е

Где 1, 28 и 265  – потенциалы глобального потепления для СО2, CH4 и N2O соответственно по данным Пятого климатического отчета, опубликованного МГЭИК, а деление на 1000 производится для перевода грамм парникового газа в килограммы.

 

Автор: Марина Куприянова

 

Дополнительно:

Расчет парниковых газов Охват 3 (Scope 3) часть 2

Расчет углеродного следа по Охватам 1, 2 и 3 (Scope 1, 2, 3)

Сопровождение в расчетах парниковых газов

Верификация расчётов парниковых газов и заключения по углеродному следу

Курс по расчету, оптимизации и компенсации выбросов парниковых газов