«Зелёные» здания в России — итоги года

Главные достижения системы сертификации CLEVER

«Зелёный» рынок России продолжает динамично развиваться несмотря на происходящие в мире события. Значительные достижения на этом пути демонстрирует Национальная система оценки и сертификации недвижимости CLEVER. Сегодня эта система занимает ключевое место в продвижении экологически чистых и эффективных решений в строительной отрасли. Вместе с вами подводим итоги уходящего года и вспоминаем, какими событиями он был насыщен в рамках развития системы «зелёных» зданий в России

Сертификация CLEVER и «зелёное» финансирование

Система оценки и сертификации объектов CLEVER включена в таксономию «зеленых» проектов постановлением Правительства от 11 марта 2023 года, изначально опубликованную в Постановлении 1587. Теперь проекты, которые выполняют требования методики, могут претендовать на получение «зеленого» финансирования. Что такое зеленое финансирование и как его получить можно прочитать по ссылке.

Первые объекты, получившие сертификат CLEVER

В рамках Российской Недели , которая проходила с 26 по 29 сентября 2023 года, проведено награждение первых проектов, получивших сертификаты по системе CLEVER, в их число вошел объект ТРЦ «Планета», расположенный в г. Пермь. Объекту присвоен сертификат уровня «Золото». В ходе реализации проекта были внедрены инновационные решения, а также обеспечены высокие результаты за счет внедрения комплексного энергоэффективного подхода и ресурсосбережения. Ранее HPBS сопровождали сертификацию ТРЦ «Планета» в соответствии с международной системой сертификации BREEAM New Construction, в ходе которой был достигнут рейтинг «Very Good» на стадии «Design Stage». В число первых проектов, получивших сертификат CLEVER, также вошли следующие проекты:

 

  • Бизнес-центр STONE Towers, Tower A, Москва
  • Бизнес-парк в районе ALIA, Москва

 

Бизнес-центр «iCity» от MR Group получил сертификат уровня «Золото» по системе CLEVER для объектов нового строительства этапа «Проектирование». Небоскребы iCity — это две башни высотой 147 и 258 метров, расположенные в деловом центре столицы «Москва-Сити» и обладающие интеллектуальными инженерными системами, полной автоматизацией и энергоэффективностью. Проект реализует сертификацию через стратегию, разработанную по международной системе LEED.

Сертификация CLEVER для новых и эксплуатируемых зданий

Официально запущены схемы CLEVER: 21 марта 2023 года для объектов нового строительства CLEVER New Construction и 2 июня 2023 года для эксплуатируемых объектов методика CLEVER In-Use. Теперь требования методики могут выполнять как объекты нового строительства, так и эксплуатируемые объекты.
К концу 2023 года общая площадь объектов, поданных на сертификацию по обеим схемам CLEVER, составила 7,8 млн кв.м., при этом площадь объектов, уже получивших сертификат, составляет 1 млн кв.м.

Аккредитованные Консультанты CLEVER

Запущен процесс выдачи лицензий Консультантов и получены первые лицензии. Лицензированные эксперты могут проводить комплексный анализ объектов недвижимости, оценивать их соответствие стандартам устойчивого развития и предлагать решения по оптимизации работы зданий и сооружений. На декабрь 2023 года аккредитовано семь компаний-консультантов.

 

Эксперты компании HPBS получили статус Консультанта по схеме CLEVER New Construction в апреле 2023 года, а в сентябре 2023 года успешно прошли аккредитацию и получили статус Консультанта CLEVER In-Use.

CLEVER — признание в конкурсах

Система CLEVER заняла 2 место в Международном климатическом конкурсе «Зеленая Евразия» — 2023 в номинации «Зеленое строительство» в рамках проведения Евразийского Экономического Форума. Цель конкурса — поиск эффективных практик по климатической адаптации и решений, направленных на устойчивое развитие государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 

Независимая премия в сфере устойчивого развития Green Property Awards отметили систему CLEVER. Отмечены проекты, прошедшие сертификацию по системе, а также проекты, находящиеся на этапе прохождения сертификации. Подход системы при проектировании и строительстве объектов внедряют в том числе следующие ведущие компании:

 

  • ГК «Галс-Девелопмент»
  • MR Group
  • MALLTECH
  • Asterus
  • O1 Properties

 

Дополнительные материалы по теме: