РАСЧЕТ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ ОХВАТ 2 (Scope 2)

Косвенные энергетические выбросы парниковых газов(ПГ)

 

Охват 2 включает в себя косвенные энергетические выбросы парниковых газов (ПГ). Согласно международному стандарту GHG Protocol, выбросы Охвата 2 подлежат обязательному учету.

Международные методические указания к расчетам количественных значений выбросов парниковых газов – GHG Protocol Scope 2 Guidance, в России – Приказ Минприроды России от 29.06.2017 N 330 “Об утверждении методических указаний по количественному определению объема косвенных энергетических выбросов парниковых газов”. Стоит отметить, что методы расчетов в обоих документах аналогичны,  при этом, Руководство по Охвату 2 от GHG Protocol содержит более полные указания и разъяснения к процедурам отчетности, включаемой в отчет информации, определению границ учитываемых выбросов сбору данных для расчетов.

 

Эмиссии, подлежащие учету в Scope 2

 

В рамках Охвата 2 количественной оценке подлежат выбросы от производства приобретенной и потребленной электроэнергии, пара, тепла или охлаждения (совместно именуемых «энергия»). Выбросы от производства этой энергии относятся к  «Охвату 2» и считаются косвенными, поскольку являются следствием деятельности отчитывающейся организации, но фактически происходят из источников, не принадлежащих ей (например, внешние теплоэлектроцентрали, электростанции).

Выбросы парниковых газов Охвата 2 являются одними из самых значимых в мире: на производство электроэнергии и тепла в настоящее время приходится не менее трети глобальных выбросов ПГ. Потребители электроэнергии имеют множество возможностей для сокращения этих выбросов, например, за счет снижения потребности в электроэнергии или выборы поставщиков в пользу альтернативных источников выработки энергии.

 

Методология расчета Scope 2

 

Для расчета выбросов парниковых газов по Охвату 2 используется 2 основных метода: рыночный и основанный на местоположении (территориальный).

 

  • Рыночный метод отражает выбросы от выработки электроэнергии, непосредственно приобретенной и потреблённой компанией от конкретного поставщика.
  • Метод, основанный на местоположении, отражает среднюю интенсивность выбросов в сетях по региону, из которых происходит потребление электроэнергии.

 

Для упрощения понимания разницы между этими двумя методами, в таблице ниже приведено сравнение по основным параметрам: цели, аспекты покупки и потребления энергию.

 

Таблица 1  Сравнение рыночного метода и территориального метода расчета выбросов Охвата 2

 

 

 

 

Рыночный метод количественного определения косвенных энергетических выбросов используется при потреблении организацией электрической энергии, полученной по двусторонним договорам купли-продажи электрической энергии, заключенным в соответствии с правилами оптового рынка электрической энергии и основными положениями функционирования розничных рынков купли-продажи электричества.

При данном методе используются рыночные коэффициенты косвенных энергетических выбросов, данные о которых должны содержаться в договорах купли-продажи/сертификатах энергии.

 

Региональный метод количественного определения косвенных энергетических выбросов отражает среднюю интенсивность выбросов парниковых газов на объектах, генерирующих электрическую и тепловую энергию, которая потребляется организацией.

Применяются региональные коэффициенты косвенных энергетических выбросов, рассчитанные организацией на основе статистических данных о потреблении топлива и об объемах отпущенной электрической и тепловой энергии от всех внешних генерирующих устройств.

Метод на основе местоположения основан на статистических данных о выбросах и выработке электроэнергии, усредненных в пределах определенных географических границ и в течение определенного периода времени.

 

Коэффициенты

 

Как и в расчетах для других Охватов, при расчете выбросов ПГ по Охвату 2 компании должны использовать наиболее подходящие, точные и высококачественные коэффициенты, доступные для каждого метода расчета. (Scope 2 Guidance, Сhapter 6 Calculating Emissions, 6.5 Choose emission factors for each method).

Например, коэффициенты для электричества от EPA (Агентства по охране окружающей среды США) выглядят следующим образом:

 

Изображение 1 – Вырезка с коэффициентами из данных EPA

 

 

 

Таблица состоит из двух частей:

 

  • Общие коэффициенты выбросов (Total output emission factors) можно использовать как базовые коэффициенты для оценки выбросов ПГ в результате использования электроэнергии, когда ведется разработка углеродного следа электричества или производится кадастр выбросов.
  • Годовые коэффициенты выбросов на выходе без базовой нагрузки (Annual non-baseload output emission factors) могут использоваться для оценки сокращения выбросов ПГ от сокращения потребления электроэнергии.

 

Коэффициенты из GHG Protocol применимы к регионам Америки.

В России нет единой базы данных с коэффициентами выбросов парниковых газов для производства электроэнергии, теплоэнергии и пара. Коэффициенты эмиссии для России можно посчитать  самостоятельно путем перемножения следующих величин:

 

  • коэффициента выбросов парниковых газов от сжигания топлива с целью производства энергии (эти коэффициенты представлены в Приказе 300 Минприроды)
  • значения удельного расхода условного топлива (УРУТ – отношения расходуемого топлива к вырабатываемой энергии).

 

Коэффициенты выбросов парниковых газов от сжигания топлива измеряются в тСО2/т.у.т.. Для определения этих коэффициентов по стационарному сжиганию топлива необходимо обращаться к Приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 июня 2015 г. N 300 “Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации”.

 

Удельный расход условного топлива же зависит от характеристик определенной системы генерации энергии, например, электростанции. Удельный расход условного топлива может быть представлен электрогенерирующей компанией или оператором энергетической системы/ энергосбытовой компанией.

 

Пример расчета выбросов Охвата 2

 

Предположим, что предприятие Х покупает энергию у некой ГРЭС. Данные о количестве купленной электроэнергии и теплоэнергии, используемых коэффициентах приведены в таблице ниже. На ГРЭС в качестве основного топлива (по данным, указанным на сайте электростанции), используется природный газ.

Ниже (в таблице 2 и 3) приведены вырезки с исходными данными, необходимыми для определения количественного значения эмиссии ПГ.

 

Изображение 3 – Удельный расход условного топлива для выработки энергии на ГРЭС при использовании угля и природного газа:

 

 

 

Изображение 2 – Вырезка из Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 июня 2015 г. N 300 с коэффициентами пересчета тонн условного топлива и вырабатываемой энергии и коэффициентами выбросов от вырабатываемой энергии/ сжигаемого топлива

 

 

Далее представлена сводка информации, необходимой для расчета выбросов по Охвату 2.

Таблица 2 – Исходные данные и коэффициенты для расчетов

 

 

 

Ниже расчет выбросов парниковых газов от:

 

  • от электроэнергии = 53 500 кВт*ч х 0,0006 тСО2/кВт*ч = 34,6214 тСО2
  • тСО2 от теплоэнергии = 2 120 Гкал х 0,3437 тСО2/Гкал = 728,7669 тСО2

 

Таким образом, выбросы ПГ по Охвату 2 предприятия Х составят сумму выбросов от производства электричества и тепла. Итог может быть записан следующим образом:

 

тСО2 от электроэнергии + тСО2 от теплоэнергии = 34,6214 тСО2 + 728,7669 тСО2 =

= 763,3884 тСО2

 

Дополнительно: 

Услуга Расчет выбросов парниковых газов

Статья “Выбросы парниковых газов Охват 1 (Scope 1)”

Статья “Выбросы парниковых газов Охват 3 (Scope 3)Часть 1 “

Статья “Выбросы парниковых газов Охват 3 (Scope 3)Часть 2 “